Ленобласть празднует 95-летие: как изменился регион почти за сотню лет

Ленобласть празднует 95-летие: как изменился регион почти за сотню лет

В большинстве районов Ленобласти проходят тожественные мероприятия в честь 95-летия региона. Утро началось с поздравлений губернатора Александра Дрозденко. Вечером же небо озарят фейерверки.

История праздника берет свое начало 1 августа 1927 года, когда на карте страны появился новый субъект. Тогда в Ленобласть входило 140 районов, которые были объединены в девять округов, в том числе и самый большой на тот момент Мурманский округ, включающий в себя 128 тысяч квадратных километров.

фото: пресс-служба правительства ло

К 1927 году в Ленобласти насчитывалось 6,384 миллиона жителей, включая Ленинград. Из них около 35 тысяч человек были неграмотны, а школьникам приходилось делить один учебник на шесть или семь человек. Спустя почти сто лет эта цифра составляет 1,9 миллиона человек. Сейчас регион лидирует по качеству и объективности проведения ЕГЭ, а жители получают образование в 880 учебных организациях.

Интересно, что в начале истории региона водопроводом и канализацией могли похвастаться жители лишь шести городов. Теперь же специалисты занимаются в основном реконструкцией и модернизацией объектов водоснабжения и водоотведения. Помимо этого в населенных пунктах Ленобласти ремонтируются многоквартирные дома (3,9 тысячи с 2014 года), газифицируются частные дома и квартиры (более 60 тысяч с 2014 года), а также благоустраиваются дворы, скверы, парки, набережные и прочие общественные пространства (688 за пять лет).

фото: пресс-служба правительства ло

Уникальная природа и множество памятников истории и культуры привлекают в Ленобласть все больше путешественников. За последние десять лет поток туристов увеличился в 2,5 раза и составил 5,7 миллиона человек. В регионе регулярно реставрируются памятники, а также открываются экотропы по наиболее живописным уголкам края.

Чуть больше 50 сельских амбулаторий, действовавших на территории региона в 1927 году, приняли около двух миллионов пациентов. Лишь за последние десять лет в Ленобласти открыли полсотни больниц и поликлиник, а также отремонтировали около двух сотен объектов здравоохранения.

фото: пресс-служба правительства ло

Губернатор Александр Дрозденко поздравил жителей Ленобласти с 95-летием региона. Он отметил, что встречает этот праздник в кругу единомышленников, которые помогают сделать область лучше.

«Успехи региона – это ваши успехи, дорогие ленинградцы! Главный из которых: Ленинградская область становится территорией, где люди хотят жить, строить дома и растить детей», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, весь день в разных городах Ленобласти будут проводиться различные торжественные мероприятия. Ленинградцев порадуют концертами, мастер-классами, конкурсами, торжественными награждениями и праздничным салютом. С подробной программой праздника можно ознакомиться по ссылке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру