Где и как искать доступную ипотеку

Где и как искать доступную ипотеку
фото: pixabay

Эксперты и игроки рынка недвижимости полагают, что сейчас самое время брать ипотеку. А всё потому, что ипотечных программ сегодня много, а ставка по кредиту может, что называется, стремиться к нулю, например, составлять 0,1 % годовых на весь период кредитования. Нужно только поискать.  

Очень много программ – совместные продукты застройщиков и банковских организаций. Большинство банков предлагают от четырех до восьми различных ипотечных программ, среди которых ипотека с господдержкой, семейная ипотека и даже IT-ипотека для работников соответствующей сферы.

Например, специалисты, официально работающие в IT-организации, которая имеет аккредитацию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и пользуется соответствующими налоговыми льготами, могут оформить ипотеку под 5 % в год. Максимальный срок кредита составляет 30 лет, а размер кредита может составлять до 18 миллионов рублей для регионов с населением от одного миллиона человек», до 9 миллионов – для остальных регионов.

Воспользоваться льготной «Семейной ипотекой» и «Ипотекой с господдержкой» могут семьи с детьми – такие программы предлагают практически все банки. По этим программам государство берет на себя компенсацию банкам части процентов, поэтому для заемщика ставка значительно снижается. При этом девелоперы совместно с банками-партнерами зачастую стремятся привлечь клиентов и предлагают еще более лояльные условия в сравнении с общими, предложенными государством.  

Например, один из крупнейших петербургских застройщиков – Группа ЦДС – предлагает ипотечные программы 22 кредитных организаций. При этом семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается ребенок, а также семья, воспитывающая ребенка-инвалида, который рожден не позднее 31 декабря 2022, могут претендовать на ставку от 0,1 % на весь период кредитования.

фото: canva

Гарантийное обязательство

В ВТБ поясняют, что применение различных скидок в рамках совместных с застройщиком программ допускается при наличии гарантийного обязательства или сертификата, предоставленного партнером в банк в электронном виде или переданном с заемщиком. Гарантийное обязательство/сертификат предоставляется по каждому клиенту отдельно.

«Важно, что тот или иной дисконт применяется к разным ипотечным программам, в том числе к ипотечным программам с господдержкой. То есть можно сказать, что скидки суммируются», — подчеркнули в кредитной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру