Высокие грядки с круглыми углами: как на маленьком огороде вырастить большой урожай

Высокие грядки с круглыми углами: как на маленьком огороде вырастить большой урожай
Фото: pxhere

На огородных участках жителей Ленобласти зачастую больше почти не сажают съедобные растения. Огородники отдают много места под цветы и дизайн. Однако есть большое количество способов, как сделать участок не только красивым, но и плодородным на минимальной площади. 

Фото: pxhere

Чтобы сэкономить площадь посевов, важно обогатить землю. Чем плодороднее почва, тем больше она принесет урожая, и дело здесь не в площади участка. Чтобы получить такую землю, слой рыхлого, насыщенного гумусом грунт, должен быть глубоким – до 40-50 сантиметров. Улучшить землю можно, перекопав грядки дважды на два штыка лопаты, внося перегной, торф и компост.

Фото: pxhere

Еще один способ – увеличить высоту грядок. Их можно разместить на ступенях из арматуры, на которых друг над другом устанавливают ящики с рассадой или цветочницы. Кроме того, у высоких грядок можно сгладить углы – так площадь посадки увеличится, так как можно будет задействовать пологие боковины.

Фото: pxhere

Еще один способ увеличить число растений на площади – посадка в шахматном порядке. При этом важно соблюдать интервалы – например, овощи сажать не густо, так как из-за этого они могут не достигнуть полной величины.

Фото: pxhere

Кроме того, огородники могут немного продлить сезон выращивания – добавить несколько недель к началу и к концу сезона. Это позволит собрать дополнительный урожай. Можно дополнительно посадить многолетние овощи, которые дают очень ранний урожай (черемша, лук) или же однолетние, но поздние (турнепс, листовой салат, листовая капуста).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру