В Роспотребнадзоре рассказали, как обрабатывают парки Ленобласти от клещей

В Роспотребнадзоре рассказали, как обрабатывают парки Ленобласти от клещей
препаратами безопасны для людей и животных. фото: роспотребнадзор

Клещи, которые переносят энцефалит и болезни Лайма, широко распространены в Ленобласти. Опасные возбудители могут поразить центральную нервную систему, кожные покровы и суставы, а осложнения приводят к параличу и смерти.

Чтобы обезопасить людей, в парках, детский лагерях, санаториях, на базах отдыха и даже на дачах проводится обработка специальными препаратами, которые безопасны для людей и животных, но смертельны для клещей. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, как проводится акарицидная обработка.

В первую очередь специалисты анализируют и обследуют территорию, чтобы узнать, где и как селятся клещи и в каких количествах. После этого уже подбирается препарат и составляется план уничтожения вредителей. Территория обрабатывается согласно плану, после чего оформляется план о проделанной работы. Однако на этом работа не заканчивается. Специалисты также должны проверить эффективность обработки и выдать экспертное заключение.

Жителям региона рекомендуют сделать прививки от клещевого энцефалита, чтобы уменьшить риск заражения опасной болезнью. Отметим, что лишь за неделю 295 человек пострадали от укуса клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру