В списке не значатся: для многих в Ленобласти подведение газа – чрезвычайно дорого

В списке не значатся: для многих в Ленобласти подведение газа – чрезвычайно дорого
Фото: pxhere

В разгар реализации в Ленобласти программ газификации от правительства региона и корпорации «Газпром» для ряда домовладений желанный и экономичный ресурс остается практически недоступен. Это большое количество коттеджных поселков и обжитых СНТ, расположенных на сельхозземлях – за границами населенных пунктов. Их участие в программе социальной догазификации – не предусмотрено.

О росте возможностей

Полгода назад «МК в Ленобласти» подробно освещал тему развития газоснабжения Ленинградской области на 2021-2025 годы. В частности, речь шла о планах корпорации «Газпром» реализовать программу газификации в 16 районах 47-региона. В ее рамках предполагается проложить внутрипоселковые распределительные газопроводы протяженностью более 1100 километров в 412 населенных пунктах, перевести на природный газ более 54 тысяч домов и квартир и 104 котельные. В модернизацию последних должны инвестировать теплоснабжающие организации, концессионеры и Ленобласть в рамках инвестпрограммы. Газпром также построит 124 межпоселковых газопровода протяженностью более 2000 километров, соорудит и реконструирует 63,5 километра газопроводов-отводов, создаст семь газораспределительных станций, столько же ГРС реконструирует и переоснастит. Общий объем инвестиций корпорации в программу составит 31,1 миллиард рублей – таковы данные с официального сайта Газпрома. С учетом софинансирования регионального бюджета цифра затрат будет уже 44 миллиарда.

Программа от корпорации «Газпром» весьма масштабна. Безусловно, в результате ее реализации тысячи жителей Ленобласти получат возможность провести в дом экономичное и экологичное голубое топливо. Да, возможно не все, кто получит технологическую возможность завести в дом газ, ею воспользуются. Не каждый житель деревень и сел Ленобласти сможет позволить себе потратить несколько сотен рублей на эти цели. И тем не менее, развитие сетей газоснабжения – дело благое, и процент газификации в регионе, несомненно, значительно увеличится к 2025 году. Но сейчас мы не будем оценивать программу в целом, а скажем о тех, кто в этой ситуации оказался «за бортом».

Спрос есть

В марте-апреле 2022 года в группе «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА 770-04-04 СПб и Лен. обл.» социальной сети ВКонтакте вышло четыре публикации с ответами единого оператора «Газпром газификация» на вопросы граждан о газификации населенных пунктов региона. Почему рубрика не была продолжена – неизвестно. Но уже то, что есть в нашем распоряжении, позволяет сделать вывод о значительном интересе к газификации жителей садоводчеств (СНТ), товариществ собственников недвижимости (ТСН) и коттеджных поселков (КП), которые зачастую располагаются на землях одной и той же категории – это сельхозземли, предназначенные для размещения дач.

Скрин: Вопросы граждан о возможности газификации СНТ «Кировец-2» (Ломоносовский район), «Ремонтник» (Всеволожский район) и «Маяк» (Кировский район). Пост в группе ВКонтакте «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА 770-04-04 СПб и Лен. обл.» с ответами регоператора по газификации Ленобласти, часть 1 от 21.03.2022 года
Скрин: Вопросы граждан о возможности газификации дома на землях сельхозназначения на 100-м километре трассы Кола, КП «Кокосы» (Всеволожский район). Пост в группе ВКонтакте «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА 770-04-04 СПб и Лен. обл.» с ответами регоператора по газификации Ленобласти, часть 3 от 29.03.2022 года
Скрин: Вопрос о возможности газификации СНТ «Протон» в массиве «Строганово» (Гатчинский район). Пост в группе ВКонтакте «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА 770-04-04 СПб и Лен. обл.» с ответами регоператора по газификации Ленобласти, часть 3 от 29.03.2022 года
Скрин: Вопрос о возможности газификации ТСН «Зеленый Лес» (Кировский район). Пост в группе ВКонтакте «ГАЗОВАЯ СЛУЖБА 770-04-04 СПб и Лен. обл.» с ответами регоператора по газификации Ленобласти, часть 4 от 07.04.2022 года.

Как видно из ответов регоператора, СНТ и коттеджные поселки, расположенные за границами населенных пунктов, могут стать участниками программы газификации исключительно за свой счет. Они «не соответствуют критериям догазификации». При этом доведение газопровода до границ СНТ возможно только в том случае, если последнее находится в границах газифицированного населенного пункта, а это не самый распространенный случай.

Также на скринах видно, что есть и обычные населенные пункты, которые не попали в программу газификации, но по мере развития сетей газоснабжения на территории Ленинградской области, у них могут появиться перспективы. У СНТ, ТСН и КП таких перспектив нет.

Как можно и как нельзя

Мы направили в ООО «Газпром газификация» запрос, касающийся возможного проведения газа в СНТ и КП. И не узнали почти ничего нового.

На вопрос о том, как часто обращаются с запросами на газификацию владельцы жилых домов из обозначенных выше категорий, единый оператор сообщил, что не ведет такой статистики. Всего же по состоянию на конец июля 2022 года в компанию поступило около 946 тысяч обращений.

В компании также подтвердили, что в ходе догазификации СНТ газопровод может быть проложен бесплатно до границ общего земельного участка товарищества только если тот находится в границах газифицированного населенного пункта. При других обстоятельствах, в частности, если СНТ, ТСН или КП находятся на землях сельхозназначения, а равно если они расположены в негазифицированным населенном пункте, «подведение газа до границ и прокладка газопроводов внутри границ возможно только за счет средств домовладельцев».

В распоряжении «МК в Ленобласти» оказался ответ, который пришел заявителю из числа собственников жилых домов коттеджного поселка в Ленобласти, расположенного на сельхозземлях, предназначенных для размещения дач. И надо сказать, что из него заявитель мало что понял.

Скрин: Ответ на запрос о газификации домовладения в коттеджном поселке, расположенном в Ломоносовском районе Ленинградской области

Какие именно дополнительные сведения в данном случае может направить человек, чтобы его заявку одобрили, – непонятно. При этом ответ не является отказом, а значит, и в статистике отказов не будет отображаться. Кстати, о том, насколько часто приходится отказывать заявителям из СНТ или КП в участии в программе догазификации, нам также не ответили. Зато предоставили другую информацию.

«Заявку на догазификацию СНТ с приложением комплекта сведений и документов может подать как один из собственников домовладения в СНТ, так и председатель товарищества. Строительство газовых сетей внутри товарищества осуществляется за счет самих домовладельцев с привлечением газораспределительной организации или сторонней строительной компании с необходимыми допусками на производство такого рода работ», – рассказали в пресс-службе ООО «Газпром газификация».

При этом цена строительства сетей газораспределения в границах объекта определяется «в соответствии с утвержденной профильным органом исполнительной власти субъекта РФ платой за техприсоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и/или размером стандартизированных тарифных ставок». Для расчета примерной стоимости есть специальный инструмент – калькулятор на портале Единого оператора газификации. Точную же стоимость работ назовут только в региональной газораспределительной организации.

В прошлом году для домовладельцев стоимость проведения газопровода от трубы рядом с домом по собственному участку и заведение в дом с учетом проекта, материалов, котла и прочего обходилось в сумму более 200 тысяч рублей. Сегодняшнюю цену подведения газовых сетей к садоводству или коттеджному поселку, а потом еще по их территории и непосредственно к домику – даже представить страшно. Притом, что самом дорогим удовольствием окажется как раз соединительный газопровод.

Масштабы неучтёнки

Примерно оценить объемы жилых массивов, не охваченных программой газификации, помогла аналитика от КЦ «Петербургская Недвижимость». По запросу издания нам прислали данные по структуре новых коттеджных поселков в Ленобласти за II квартал 2022 года. В компании отметили, что за III квартал в таблице вряд ли что существенно изменится, а значит, на эту информацию можно ориентироваться и в августе.

По сведениям источника, по состоянию на конец апреля текущего года в реализации на территории региона было 309 новых коттеджных поселков. Некоторые их очереди относятся к разному типу разрешенного использования (ДНП и ИЖС – индивидуальное жилищное строительство) и потому в таблице по сумме типов получилось 315 объектов.

Таблица «Структура коттеджных поселков Ленинградской области по разрешенному использованию и по оценке заявленного пакета коммуникаций» от КЦ «Петербургская Недвижимость»

Если посмотреть на представленные в таблице цифры, то напрашивается очевидный вывод – львиная доля коттеджных поселков, которые сегодня выходят на рынок и участки в которых активно осваивают граждане, – расположены не на землях населенных пунктах. ИЖС в статистике – только 36%.

По оценке заявленного пакета коммуникаций в обозначенных КП газоснабжение предусмотрено в 44% от всех объектов. Это около 140 поселков или 16,8 тысячи лотов в них, т. е. земельных участков. Однако на практике этот процент скорее всего будет примерно соответствовать количеству КП, построенных на землях под ИЖС. Дело в том, что для поселка, по которому пришел размещенный выше отказ, по заявлению девелопера, были получены техусловия для подключения газа. И газопровод проходит в непосредственной близости от границы этого КП. Тем не менее, статус земли не позволил одобрить заявку на газификацию дома в нем.

Отметим, что СНТ в Ленобласти – это тоже уже не те садоводства, что были 20 лет назад. Активная тенденция последних лет к переезду городских жителей в ближайшие пригороды изменила эти объекты до неузнаваемости. Сегодня СНТ – это чаще всего обжитые современные жилые поселки с коттеджами, предназначенными для круглогодичного проживания. И в основном у их жителей есть средства на проведение газа от границ участка до дома, но доведение коммуникаций сначала до территории СНТ, а потом по этой территории – это совсем другие расходы. На них, конечно, решится не каждый даже состоятельный домовладелец.

И выходит нелепая ситуация, когда те, кто участвует в программе может бюджетно подвести в свои дома газ – это делать не всегда хочет, так как дорого, а кто хочет – не имеет такой возможности, потому что… тоже дорого.

Есть немало факторов, которые могут помешать СНТ, ТСН и КП попасть в программу газификации. Но основное препятствие – это, конечно, финансы. Ранее СМИ неоднократно писали о том, что недостаток финансирования – главная проблема реализации программы газификации, в том числе в Ленобласти. А раз средств не хватает даже на утвержденную программу, без «неучтенки», то садоводствам и коттеджным поселкам, расположенным не на землях ИЖС, видимо, придется долго ждать заветную желтую трубу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру