Риелтор раскрыл варианты будущего на рынке недвижимости в Ленобласти

Риелтор раскрыл варианты будущего на рынке недвижимости в Ленобласти
Фото: pxhere

Ленинградская область оказалась на третьем месте в списке российских регионов с наибольшей доступностью покупки жилья в ипотеку. С чем это связано и что будет с рынком недвижимости в будущем в беседе с «МК в Ленобласти» рассказал вице-президент Российской Гильдии Риелторов, представитель Гильдии риелторов Московской области в РГР, президент компании «Релайт-групп» Олег Самойлов.

По его словам, один сценарий – более позитивный, другой – негативный. В первом случае экономика страны резко начнет расти. Увеличится количество рабочих мест, вырастет покупательская способность, ипотека станет доступнее.

Однако пока что у людей нет средств на покупку жилья. Из-за этого цены на квартиры в Ленобласти снизились. Такое может произойти и в других регионах страны, если ситуация не изменится.

Эксперт отметил, что сейчас люди все реже приобретают жилье со вторичного рынка. Возможно, в будущем в стране будут меньше строить и новых домов, однако пока первичный рынок задет не так сильно.

Самойлов отметил, что последние годы драйвером развития рынка недвижимости в России выступала именно ипотека. Однако теперь рынок переживает не лучшие времена. Из-за снижения покупательской способности в будущем могут появиться дефолтные объекты недвижимости. После этого банки, чтобы компенсировать свои убытки, начнут массово выбрасывать такие квартиры на рынок. В итоге рынок из-за крайне низкого спроса может очень сильно просесть. Покупать квартиры по сниженным ценам люди не смогут из-за отсутствия сбережений, банки при этом будут нести большие потери.

«Прообраз этой истории мы наблюдали в 2008 году, когда завалилось несколько крупнейших брокеров в США. Россию тогда это меньше коснулось, потому что у нас не было такой степени развития ипотеки», — заявил риелтор.

Самойлов также заключил, что оба варианта пока что маловероятны. По его словам, истина в этом случае будет находиться где-то посередине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру