Когда УК не хочет уходить: жители многоэтажки в Мурино с трудом выбрались из «седла» ООО «Мустанг»

Когда УК не хочет уходить: жители многоэтажки в Мурино с трудом выбрались из «седла» ООО «Мустанг»
фото: Pixabay

Избавиться от управляющей компании, которая не хочет уходить, – сложнее, чем можно себе представить. Жители одной из многоэтажек города Мурино дошли до суда в своем стремлении не обслуживаться организацией, которая их не устраивает. Но не суд в итоге помог – исход истории решила активность совета дома.

В группе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко 8 ноября появился пост авторства жительницы города Мурино Всеволожского района. В нем женщина подняла наболевшую проблему конфликта жителей многоквартирного дома с обслуживающей организацией.

Комментарий жительницы дома по ул. Шувалова, 16/9 в Мурино в группе губернатора Ленобласти ВКонтакте

По информации сайта УК «Мустанг», она управляет девятью многоквартирными домами в Мурино и Новом Девяткино. Как видно из сообщения, у жительницы дома, ранее обслуживаемого данной компанией, остались претензии к УК. По словам автора комментария, фирма накопила задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. В дальнейших комментариях уточняется, что речь о сумме более 20 млн рублей. Также сообщается, что ООО «Мустанг» организовало три общих собраниях собственников (ОСС) дома №16/9 по улице Шувалова в Мурино, результаты которых оказались спорными.

В группе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в социааной сети ВКонтакте размещен и комментарий Андрея Смирнова, который такжн дает низкую оценку непосредственно качеству работы УК.

Чтобы получить подтверждение размещенной информации и уточнить подробности, «МК в Ленобласти» связался с автором первого комментария по теме – Лилией Омаровой. Как оказалось, она входит в состав совета дома и тех активистов, которые всеми силами старались выселить УК из своего дома.

«Изначально нашей УК была компания «РСУ Приморского района», которая работала по договору с застройщиком – ЖСК «Созвездие» СК «Навис». Потом застройщик обанкротился и «РСУ» больше не мог оказывать нам услуги. После его ухода Администрация города Мурино определила нам в качестве УК ООО «Мустанг». Это было в ноябре 2021 года», – рассказала наша собеседница. По ее словам результаты первого собрания собственников кажутся как минимум спорными.

Из ее слов мы узнали, что Андрей Смирнов, также разместивший комментарий не в пользу «Мустанга» – председатель совета дома и также один из тех активистов, которые вели наиболее активную борьбу против УК.

«Про нашу ситуацию три передачи делал «Телекурьер». Мы приглашали прокуратуру, но она не находила нарушений. Хотя у нас в доме не работает ничего. Например, система оповещения о пожаре. У нас нет камер. Между тем, в нашем доме регулярно оставляют закладки для наркоманов. Наш дом в этом отношении является одним из самых криминальных в Мурино», – делится Лилия Омарова.

На вопрос, как жителям все же удалось избавиться от УК, которая, по словам спикера, уходить не собиралась она ответила, что заподозрив фальсификацию части бюллетеней ОСС осенью 2021 года жители обратились в суд. «Рассмотрение дела идет очень медленно. Было уже пять или шесть переносов. Никто из нас уже не верит в справедливый исход этого дела. Как мы смогли избавиться от «Мустанга»? Мы просто ездили в ГЖИ, где нам дали возможность фотографировать реестр. Так выяснилось, что из десяти наших активистов половина голосовала за «Мустанг». То есть у пятерых подписи были подделаны. Мы разместили реестр в своей группе, и люди начинали нам писать, мол, я не голосовал и я не голосовал. Мы сделали выборку и через систему ГИС ЖКХ подавали заявления, что такого-то числа у нас было ОСС, я не знал, не голосовал, мой бюллетень считать недействительным. Находились люди, которые нам не верили, они сами ехали в ГЖИ и видели свой поддельный бюллетень в пользу «Мустанга». Они умудрились подделать бюллетени даже за людей, которых на момент голосования уже не было в живых. Таких было трое», – пояснила Лилия Омарова.

Она добавила – УК «Мустанг» заявляет, что потратила на их дом за год 12 миллионов рублей. Однако документы, подтверждающие расходы, предоставлять отказывается, т.к. запросившие их люди уже не являются ее клиентами. Мы пытались дозвониться до ООО «Мустанг» для получения комментариев по этому поводу, но все номера, указанные на официальном сайте, оказались не в сети, за исключением контактов диспетчера. Через него мы вышли на начальника участка Содика Завгатова, который ничего не смог пояснить по нашему вопросу, но дал действующий номер офиса УК. Секретарь делиться информацией по телефону не стала – она порекомендовала корреспонденту обратиться в ООО «Мустанг» с официальным запросом, что мы и сделали.

Обвинения со стороны жильцов многоэтажного жилфонда в адрес обслуживающих компаний о подтасовке результатов общедомовых собраний, надо признать, достаточно распространены. А вот упреки в «коллекционировании» долгов перед поставщиками энергоресурсов встречаются реже. Возможно, потому что такие факты легко доказываются и чреваты серьезными проблемами. Вплоть до банкротства.

Чтобы исключить опасность последнего и проверить аргументы, приведенные в жалобе местной жительницы, мы посмотрели ООО «Мустанг» через СБИС.

Компания зарегистрирована в декабре 2013 год, она прописана на Пискаревском проспекте в Санкт-Петербурге. На сегодня как бизнес она стоит 36 млн рублей. Возглавляет ее Дмитрий Васильев, который также был упомянут в посте недобрым словом. В фирме работают девять человек. За 2021 год штат «похудел» на четырех сотрудников. Владелец у компании один – Александр Коган. Он также является 100%-ным учредителем трех ООО – «Управление перевозками» (сбор и обработка сточных вод) и «Энергия ЭКО» (сбор и обработка сточных вод), «Эком» (строительство жилых и нежилых зданий). Через Дмитрия Васильева ООО «Мустанг» связано с ООО УК «ОХТА-Сервис».

Кстати, мы обнаружили Дмитрия в числе депутатов от фракции «Единая Россия».

Скрин с сайта «Избиратель. Депутат»

Чистая прибыль УК за 2021 год составила почти 5 млн рублей, что более чем на 30% меньше результата 2020 года (7,37 млн рублей). Таким образом, убыточной компания не является, но снижение прибыли за год было заметным и потому результаты деятельности оценены в источнике как средние. Долгов по налогам у юрлица также не имеется.

Эффективность чуть снижена, поскольку рентабельность затрат ниже среднеотраслевого значения. Доход среди аналогичных организаций тоже средний. Что касается имущественного положения, то здесь слабым с точки зрения экономики местом является только то, что у общества не выделены средства на долгосрочное развитие. Задолженность в балансе ООО «Мустанг» составляет 51%. При этом текущих займов у него нет.

Зато есть многомиллионные судебные претензии со стороны ресурсоснабжающих и других организаций, что подтверждает претензии граждан. Среди истцов – АО «Петербургская Сбытовая компания», ПАО «ТГК-1». А помимо них – несколько ТСН, ЖСК и ООО. Только за 2022 год ООО «Мустанг» стал ответчиком в судах по семи искам о взыскании более 23 миллионов рублей. Все они поданы ресурсоснабжающими компаниями.

Добавим, в настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект о защите жильцов от недобросовестных и неэффективных УК, предоставляющих населению многоквартирных домов некачественную услугу жилищно-коммунального обслуживания. Проект закона предполагает внесение в реестр дисквалифицированных лиц не только руководителей УК, лицензия которых аннулирована, но и учредителей этих юрлиц. Пребывая в данном реестре, бизнесмены не смогут создавать новые УК, как это возможно сейчас.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру