Жители северных районов Ленобласти и Петербурга находят в воде ядовитый стирол

Жители северных районов Ленобласти и Петербурга находят в воде ядовитый стирол
фото: pixabay

Год назад в обводненном карьере «Островский» в ходе инженерных изысканий нашли стирол – высокотоксичное вещество. В сентябре-ноябре это же вещество лаборатории обнаружили в скважинах, колодцах, а также воде из-под крана жители восьми домовладений и квартир в Выборгском районе Ленобласти и Курортном районе Санкт-Петербурга.

Обводненный карьер «Островский» выбран в качестве площадки под строительство комплекса по переработке отходов. По заказу регоператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга АО «Невский экологический оператор» (АО «НЭО») на участке под размещение объекта были проведены инженерные изыскания, нужные для дальнейшего проектирования. Тогда в четырех местах отбора образцов природной подземной воды оказались превышены ПДК по стиролу*: при норме 0,02 мг/дм3 в образцах «выскочили» значения 0,028 мг/дм3, 0,025 мг/дм3, 0,034 мг/дм3 и 0,021 мг/дм3. Только последний превышенный показатель оказался в пределах погрешности исследования.

После этого в группе ВК «Против свалки в Первомайском» появилась публикация о стироле в водах, питающих карьер. В посте жителям населенных пунктов, расположенных вблизи карьера, посоветовали проверить на наличие стирола свои источники питьевого водоснабжения – колодцы и скважины.

Неизвестно, сколько всего людей последовали этому совету. На связь с редакцией вышли представители восьми граждан, проживающих в ДНП «Ольшаники», поселках Первомайское, Подгорное, Ильичево Выборгского района Ленинградской области, поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга, а также одного юридического лица – ООО «Русватер» (ДНП «Ольшаники»). В сентябре-ноябре люди заказали исследования воды на своих участках, организация – отправила на исследование воду родника Ахиярви. Исполнителями были ООО «Лаб 24» (Москва), ООО «Лаборатория» (Санкт-Петербург). Большую часть исследований выполнила московская лаборатория. Только один тест доверили местной организации (от ООО «Русватер»).

Во всех девяти случаях стирол в воде был выявлен – в сентябре концентрация была выше, чем в октябре. Его содержание в целом не превысило предельно допустимых концентраций (>0,005-0,01 мг/дм3), однако этот факт серьезно обеспокоил людей. Известно, что стирол – вещество токсичное, то есть даже небольшие его дозы, систематически попадающие в организм человека, могут негативно на него повлиять.

Мы отметили на карте населенные пункты, где проживают люди, которые проверяли питьевую воду в своих домах.

скрин: 2gis

Мы направили запросы в комитет госэконадзора Ленинградской области и Администрацию Выборгского района с просьбой прокомментировать ситуацию.

До конца следующей недели ожидается получение еще шести результатов лабораторных исследований.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру