Конфликт руководства Выборгской МКД с работниками грозит жителям Выборга перебоями работы «Скорой помощи»

Конфликт руководства Выборгской МКД с работниками грозит жителям Выборга перебоями работы «Скорой помощи»
Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Общественное объединение заявляет о том, что в медучреждении более 30 из 70 имеющихся водителей «Скорой помощи» поставили перед выбором: прохождение медосмотра в выходной день за свой счет или отстранение от работы.

Известная своей деятельностью в защиту прав трудящихся во многих субъектах РФ межрегиональная профсоюзная организация «Действие» сообщила на своей странице ВКонтакте о ситуации, сложившейся в ГБУЗ ЛО «Выборгская межрайонная больница», пост главного врача которой с августа 2021 года занимает Олег Карасёв.

По информации источника, у руководства медучреждения возник своеобразный конфликт с водителями «Скорой помощи». О нюансах «МК в Ленобласти» рассказал оргсекретарь профсоюза Александр Золотарёв:

«На безе отделения «Скорой помощи» Выборгской межрайонной больницы мы создали первичку профсоюза "Действие", в которую на сегодняшний день вошли водители "Скорой помощи". Мы решаем ряд проблем, ряд нарушений их трудовых прав, в частности речь идет о ситуации, связанной с прохождением постоянных медицинских осмотров, которые работодателем никак не оплачиваются», – пояснил спикер.

В соответствии с требованиями действующего Трудового кодекса РФ, работодатель имеет обязательство организовать прохождение медосмотров работников с сохранением среднего заработка на время такового (абзац 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Работник, если он не против, может пройти медосмотр и в выходной день, но со стороны работодателя это должно быть компенсировано в виде начисления среднего заработка за день или отгулом.

«Мы считаем, что прохождение медосмотра в выходной должно быть оплачено как сверхурочка. В данном случае работодатель требует прохождение медосмотра в выходной день без какой-либо оплаты. Водители от прохождения медосмотра не отказываются, но настаивают на соблюдении норм Трудового законодательства. В ответ на это работодателем в адрес примерно 30 водителей "Скорой помощи" из 70 трудоустроенных в медучреждении водителей было направлено уведомление о введении их в простой без оплаты с 18 ноября», – сообщил Александр Золотарёв.

По его словам, нарушения трудовых прав работников и перспектива невыхода на маршруты около 30 машин «Скорой помощи» послужили основанием для обращения еще в конце октября 2022 года в прокуратуру Ленинградской области. Письмо в дальнейшем спустили в прокуратуру Выборга, где оно сейчас рассматривается.

«Мы предполагаем, что позиция Выборгской межрайонной больницы может привести к коллапсу работы "Скорой помощи" в городе Выборге и соответственно к серьезному ухудшению качества оказываемой помощи населению», – отметил оргсекретарь профсоюза.

Мы отправили запрос в Комитет здравоохранения Ленобласти, в котором 11 ноября сменился председатель. Сергея Вылегжанина на этом посту сменил бывший главврач Кировской клинической межрайонной больницы Александр Жарков – правда, пока в формате и. о.

В своем обращении к новому первому лицу здравоохранения региона и его команде мы уточнили, как будет меняться подход к решению «медицинских проблем» в Ленобласти, в том числе таких, как сложилась в Выборгской МКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру