«Газпром Трансгаз» не комментирует причины взрыва своего газопровода под Всеволожском

«Газпром Трансгаз» не комментирует причины взрыва своего газопровода под Всеволожском
Фото: telegram-канал Александра Дрозденко

Разрыв трубы с возгоранием газа на магистральном газопроводе «Белоусово – Ленинград» (примерно на 782 километре) произошел сегодня, 19 ноября около 15:30.

Владелец рванувшего газопровода ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург», возглавляемый Георгием Фокиным, комментирует ситуацию скупо. Уточнив время и место происшествия, сообщает об отсутствии пострадавших, оперативном отключении участка и подготовке к восстановительным работам силами аварийной бригады компании.

«Завершается переключение потребителей на газоснабжение от других газопроводов», – добавляется в лаконичном сообщении пресс-службы «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург». На вопрос о предполагаемых причинах мы услышали лишь, что они устанавливаются.

В течение последних трех часов ситуацию активно комментируют МЧС и комитет по ТЭК Ленобласти, к которым также подключилась прокуратура региона. Большая часть поступившей от владельца газопровода информации ранее уже прозвучала.

Так, в МЧС причиной ЧП назвали «разгерметизацию газопровода». Пресс-служба ведомства сообщила о ликвидации открытого горения в месте происшествия только в 18.35. Она же подтвердила отсутствие жертв и угрозы взрыва близлежащим домам.

По сообщению комитета по ТЭК Ленобласти от 17:00 отключения от газоснабжения частного сектора Всеволожска не планируется. Однако менее чем через час стало известно, что из-за возгорания необходимо отключить ГРС «Восточная», к которой подключены населенные пункты под Всеволожском.

К настоящему времени уже должны были завершиться запланированные работы по переводу на резервную нитку снабжения всех шести ГРС, отключенных из-за пожара на магистральном газопроводе. После этого газовые службы должны в четырех часов восстановить подачу газа в котельные и жилые дома Всеволожского района.

Об организации проверки по факту взрыва и пожара на газопроводе в лесополосе у микрорайона Бернгардовка под Всеволожском сообщила пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области. Главный прокурор региона Сергей Жуковский, его заместитель Сергей Виноградов и Всеволожский городской прокурор Дмитрий Смирнов отправились на место ЧП для координации работы.

Среди версий произошедшего в соцсетях и мессенджерах высказываются самые разные версии от повреждения газопровода сторонними лицами до коррозийного повреждения трубы с последующим воспламенением и взрывом.

Если предположить последнее и это была авария, то в компании «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» ответственность, по всей видимости, за это будут нести главный инженер и первый заместитель генерального директора Виктор Сивоконь или заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству Александр Прозоров – в случае, если на данном участке газопровода ранее уже были проблемы.

Очевидцы делятся видео сильного пожара в районе Всеволожска

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру