Разрыв газопровода разрывом сердца не грозит: о прочных позициях топ-менеджера «Газпром трансгаз» Георгия Фокина

Разрыв газопровода разрывом сердца не грозит: о прочных позициях топ-менеджера «Газпром трансгаз» Георгия Фокина
Фокин имеет шесть государственных и правительственных наград. фото: canva

Недавний взрыв на магистральном газопроводе компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» под Всеволожском привел к массовым отключениям жилых домов от источника тепла. Героем материала «МК в Ленобласти» стал тот, кто обещал региону качественное газоснабжение.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин личность весьма незаурядная. Если верить официальному сайту предприятия, Георгий Анатольевич отучился в Ленинградском электротехническом институте им. В.И. Ульянова (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). По окончании учебы он преуспел в науке, получив две ученые степени – кандидата физико-математических наук и доктора технических наук. Работал в Физико-Техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР, заведовал лабораторией молекулярной эпитаксии АО «Центр перспективных технологий и разработок».

А потом Георгий Фокин внезапно встроился в структуру банка «Россия», где стал решать далекие от науки экономические и финансовые вопросы. Аналогичные функции он выполнял в Центре радиовещания и радиосвязи №2, а затем в Санкт-Петербургском Региональном центре-филиале ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Некоторые неофициальные источники утверждают, что в 1990-е годы глава «Газпром трансгаз» успел поработать даже в администрации Санкт-Петербурга, но подтверждений этим слухам в медиа-пространстве обнаружить не удалось.

Как пишут наши коллеги из Фонтанки, в банк «Россия» Фокина «переманил» Юрий Ковальчук – основатель банка. Которому, как сообщает сайт Компромат.Ru, Георгий Анатольевич приходится дальним родственником.

С 2003 года карьера Фокина выходит на свою судьбоносную прямую – он получает должность начальника коммерческой службы ООО «Лентрансгаз» (сейчас – ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»). Дальнейший его жизненный путь тесно связан с вышеназванной структурой «Газпрома». С 2004 года Фокин становится заместителем генерального директора по корпоративному развитию и управлению имуществом предприятия.

Решением ОАО «Газпром» (с 17 июля 2015 года – ПАО «Газпром») в апреле 2008 года Георгий Фокин сменил Сергея Фурсенко на посту генерального директора ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

Поле деятельности Георгия Анатольевича поистине обширно. Он входит в совет директоров футбольного клуба «Зенит», возглавляет Санкт-Петербургскую шахматную федерацию, входит в правление ТПП Ленобласти, общественный совет Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, Русское географическое общество, Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга.

Фокин имеет шесть государственных и правительственных наград. В 2011 году он был награжден геральдическим орденом Христофора Колумба рыцарской степени (Доминиканская Республика). С Доминиканской Республикой Фокина также роднит должность почётного консула этого государства в Петербурге, полученное в 2010 году.

Биография Георгия Анатольевича стерильна и безупречна, а описанная в большинстве интернет-источников область его интересов богата и разнообразна. Хоть и нелегко представить, как один человек мог успеть так много в абсолютно далеких друг от друга сферах деятельности.

Есть у Фокина и более понятные обывателям земные слабости – например, любовь к природе. Ранее он был в числе учредителей ДНП «Ромашки – Понтонное» в Сосново. Партнерство было ликвидировано в сентябре 2013 года. Наряду с Фокиным соучредителем ДНП выступал Владимир Васильев, владелец корпорации «Р-индустрия», крупнейший подрядчик РЖД и партнер Ковальчуков по строительству гоночной трассы «Игора».

Одним из советников Георгия Фокина выступает его сын Сергей, который известен как личный пилот батискафа президента РФ Владимира Путина. Именно ему глава государства трижды доверял свою жизнь во время погружений на дно моря – в 2013, 2025 и 2019 годах.

Может показаться удивительным, что обещанное высокое качество газоснабжения в Ленинградской области на поверку оказалось немного нестабильным – даже после реконструкции, а многие жители Всеволожского района лишились источника теплоснабжения аккурат в момент прихода в регион первых снегопадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру