Психолог назвал пять главных ошибок женщин при воспитании сыновей

Психолог назвал пять главных ошибок женщин при воспитании сыновей
Фото: pxhere

Женщина не может воспитать сына настоящим мужчиной, это под силу только родному отцу или человеку, который его заменяет. Об этом рассказал психолог Павел Раков. В беседе с News.ru эксперт отметил, что матери могут кое-что дать своим детям, однако главное не совершать некоторые распространенные ошибки при общении с сыновьями.

Во-первых, Раков уверен, что нельзя повышать голос на сына. Он отметил, что у мужчин с детства включается программа о том, что лучшая защита – это нападение. Мать может заметить, как сын начинает делать какие-либо гадости ей назло. По словам психолога, ребенок действительно может мстить за то, что его психологически атаковали.

Кроме того, ребенка нельзя наказывать. Наказывать мальчика для воспитания может только отец, отчим, дедушка или дядя.

«Женщина не способна построить со своим ребенком мужского пола отношения по схеме "поступок – санкция"», — рассказал психолог.

Третья ошибка – непоследовательность. Он напомнил о важном законе воспитания: правила семьи должны быть единообразны и не меняться в зависимости от настроения.

Следующая ошибка – равнодушие. Иногда матери выбирают одну из стратегий – откупиться от сына подарками, компенсируя таким образом отсутствие любви, или же стать «излишне либеральной», все позволять и закрывать глаза на плохое поведение. Другой неподходящий вариант – «открыто воевать» с ребенком, срываться на нем.

Последняя ошибка – приносить себя в жертву. Иногда женщины делают невозможное, чтобы исполнять все желания ребенка – работают на двух работах, во всем себе отказывают. В таких условиях могут вырасти не просто эгоисты, а настоящие тираны. Только счастливая и целеустремленная женщина может стать авторитетом для сына и вырастить его таким же полноценным человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру