Высокий спрос на аренду: петербуржцы перестали покупать дома в Ленобласти

Высокий спрос на аренду: петербуржцы перестали покупать дома в Ленобласти
Фото: pxhere

В Ленобласти сильно упал спрос на загородном рынке недвижимости. Петербуржцы и жители 47-го региона покупке теперь предпочитают аренду жилья.

Низкий спрос может быть связан в том числе и с тем, что в Петербурге на 90 % выполнили годовой план по обеспечению жильем нуждающихся. Об этом написал телеканал «Санкт-Петербург». Теперь все городские очередники ожидаемо не рассматривают покупку жилья в Ленобласти, как один из возможных вариантов для дальнейшей жизни.

Как рассказали в консалтинговом агентстве «Петербургская недвижимость», за июль-сентябрь 2022 года было продано 1800 загородных домов. Это на 43 % меньше, чем за аналогичный период в 2021 году. Всего за девять месяцев 2022 года в Ленобласти купили 6,5 тысячи домов, что на 28 % меньше, чем годом ранее.

При этом в регионе в последнее время фиксируют сильный рост на краткосрочную аренду загородных домов. В ноябре такой услугой пользовались в два раза чаще, чем в прошлом году. Кроме того, рост спроса на частные дома за год увеличился на 94,2 %.

Пока непонятно, как такой сильный рост на краткосрочную аренду загородной недвижимости отразится на бюджете Ленобласти. С соответствующим запросом «МК в Ленобласти» обратился в региональный комитет финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру