Приметы в день Иоанна Снежного: что можно и нельзя делать 25 ноября

Приметы в день Иоанна Снежного: что можно и нельзя делать 25 ноября
Фото: pxhere

День Иоанна Снежного отмечается 25 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за александрийского патриарха святого преподобного Иоанна Милостивого. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день.

Что нельзя делать в день Иоанна Снежного

Наши предки считали, что в этот день ни в коем случае нельзя делать что-то плохое. Приметы говорят о том, что даже негативные и тяжелые мысли в этот день могут привести к печальным последствиям. 25 ноября нужно совершать только добрые поступки.

Девушкам, которые еще не встретили свою любовь, нельзя день Иоанна Снежного проводить в женское компании. Иначе придется быть одной до Масленицы. Можно сходить в гости к подруге, у которой есть брат, зайти в кафе, где транслируют футбольные матчи, или же в бильярдную.

Неудачи в любовном фронте сулит и покупка обуви в компании подруги. Также не стоит игнорировать советы от родственников, готовить супругу острые блюда, пересаживать цветы или покупать букеты. Они начнут вянуть прямо на глазах, огорчив дарителя и получателя.

Что можно и нужно делать 25 ноября

Помимо обуви, другие покупки можно делать спокойно – они прослужат очень долго и помогут достичь желаемой цели в личных отношениях и карьере. Кроме того, стоит попросить о подарке своего мужчину – представители сильного пола в этот день обычно ведут себя очень щедро.

Мужа в этот день можно накормить орехами. Считается, что тогда он будет со второй половинкой ласковым и нежным. В качестве подарков лучше выбирать не цветы, а букеты из сладостей или фруктов.

Приметы, ритуалы и традиции в день Иоанна Снежного

В эту дату вспоминают патриарха Иоанна, сделавшего много хорошего для нищих и обездоленных. За это его прозвали в народе Милостивым. Также его называли Снежным.

25 ноября считался финальным свадебным днем. По народным поверьям, теперь свадьбы можно играть только в начале марта.

Девушки, которые не успели выйти замуж в этом году, усаживались за вышивания, чтобы подготовить приданое и подарки к следующему сезону бракосочетаний. Матери дочерей также ткали материю для будущего постельного молодым. Все это сопровождалось пением.

Погода на Иоанна Снежного обычно была холодная, с буйными ветрами. Крестьяне в этот день традиционно отправлялись на рынок на санях, так как выпавший в этот день снег иногда плотным слоем лежат до весны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру