Ядовитый стирол в воде жителей Выборгского района не тревожит руководство Леноблводоканала

Ядовитый стирол в воде жителей Выборгского района не тревожит руководство Леноблводоканала
ФОТО: pxhere.com

О наличии токсичного вещества в источниках питьевой воды недавно узнали жители северных районов Ленобласти и Петербурга. Годом ранее стирол нашли в обводненном карьере «Островский». В Леноблводоканале эти факты знают, но уверены, что они не говорят о загрязнении подземных вод. Правда, свою скважину предприятие не проверяло.

В сентябре-ноябре 2022 года жителя ряда населенных пунктов Выборгского района Ленобласти и Курортного района Петербурга узнали, что в их питьевой воде содержится ядовитое вещество – стирол.

Такие результаты показали протоколы исследований проб воды из 12 источников водоснабжения – колодцев, скважин и водопровода, заказанные представителями ДНП «Ольшаники», а также жителями поселков Первомайское, Подгорное, Ильичево Выборгского района Ленинградской области, поселка Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга. При этом водопроводную воду на исследование отправили жители городского поселка Солнечное и областных поселков Первомайское, Подгорное. Централизованное водоснабжение двух последних населенных пунктов осуществляет ГУП «Леноблводоканал».

Концентрация стирола во всех пробах не превысила предельно допустимую. Однако, находясь в питьевой воде, вредное вещество поступает в организм граждан регулярно и конечно, пользу здоровью населения не приносит.

* Стирол представляет собой бесцветную жидкость, производимую в основном из этилбензола. Он применяется в химической промышленности для производства пластмасс, каучуков, лакокрасочных материалов, клеев и так далее. Это вещество относится ко второму классу опасности и считается «известным канцерогеном».

Годом ранее, осенью 2021 года стирол в концентрациях, превышающих предельно допустимые, был обнаружен в карьере «Островский». Его во время инженерных изысканий нашла компания «КПЭИ» – подрядчик регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга АО «Невский экологический оператор». Напомним, регоператор намерен реализовать в обводненном карьере «Островский» проект строительства комплекса по переработке отходов с полигоном для захоронения хвостов.

По запросу «МК в Ленобласти» в ГУП «Леноблводоканал», который с 2019 года возглавляет Сергей Морозов, прокомментировали ситуацию со стиролом в источниках питьевой воды в населенных пунктах Первомайского поселения Выборгского района.

Из письма, подписанного директором по реализации федеральных и региональных программ Любовью Потомской, понятно, что как минимум о стироле в карьере «Островский» на предприятии знают. Об этом в водоканал сообщил в своем обращении председатель ОД «Сердце Карельского перешейка» Олег Ро. Также к этому обращению были приложены протоколы испытаний проб питьевой воды в поселках Ильичево и Солнечное, где содержание стирола не превышало установленных требований.

«Обнаружение стирола при проведении изысканий на глубине 10 метров не может являться основанием выводов о возможном загрязнении подземных вод», – заявили в своем ответе представители ГУП «Леноблводоканал», посоветовав «за информацией о содержании стирола» обратиться Роспотребнадзор Ленобласти. Но редакция уже находится в ожидании такого ответа.

Между тем руководитель лаборатории гидрофизики ФГБУ «Государственный гидрологический институт» Игорь Калюжный в беседе с корреспондентом издания сделал вывод, что обнаружение стирола в карьере с последующим появлением его в источниках питьевой воды жителей Первомайского поселения как раз говорит о том, вещество таки попало в подземные воды.

«Тут ничего особо сложного нет. Этот карьер находится почти на самых высоких точках Карельского перешейка, где расположены сильно проницаемые для сточных вод грунты. Оттуда берет начало множество ручейков, которые несут свои воды в сторону Рощино, Зеленогорска и так далее. Поэтому неудивительно, что стирол, обнаруженный под карьером, находится в других населенных пунктах Ленинградской области. Если нахождение стирола подтверждено исследованиями, то необходимо найти источник его происхождения. Если это карьер, то пути его я уже обозначил. Стирол – сложное, искусственное химическое соединение, поэтому, скорее всего, он попал в карьер с какими-то сбросами. Они, конечно, были не в этом году. Потому что какие бы ни были проницаемые грунты – должно быть какое-то время инерции этого процесса. В том, что стирол попал в речные и грунтовые воды, в Гдовский горизонт, – нет никаких сомнений. В «Вестнике Санкт-Петербургского университета» была хорошая статья с исследованием о формировании Гдовского горизонта, в том числе в месте карьера. Она широко известна среди специалистов. Гдовский горизонт питает огромную территорию и распространяется в сторону Москвы. Конечно, концентрация его падает – все это так, но в целом это очень печальная вещь», – отметил гидролог.

В письме ресурсоснабжающей организации также было сказано, что контроль качества воды она осуществляет в соответствии с программой, согласованной региональным управлением Роспотребнадзора. Далее текст ответа цитируем дословно.

«В соответствии с Программой показатель «стирол» не входит в перечень показателей контроля качества подземной воды в населенных пунктах Первомайского сельского поселения, где ГУП «Леноблводоканал» осуществляет централизованное водоснабжение (п. Первомайское, п. Ильичево, п. Ленинское). Глубина скважин – до 160 м. Эксплуатируются надежно защищенные вендский и четвертичный водоносные комплексы. <…> В связи с отсутствием стирола в области аккредитации лабораторий, Предприятие не имеет возможности провести исследования проб воды на содержание стирола», – говорится в ответе Леноблводоканала.

В итоге совершенно непонятно, на чем зиждется уверенность руководства предприятия в том, что стирол не мог из карьера попасть в подземные воды. Ведь провести проверку собственной скважины после получения сигнала от общественной организации о наличии ядовитого вещества в водах карьера и двух населенных пунктов Первомайского поселения, в водоканале не удосужились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру