Взрыв на газопроводе «Белоусово – Ленинград», за который отвечает Георгий Фокин, высветил проблему самоподключенцев

Взрыв на газопроводе «Белоусово – Ленинград», за который отвечает Георгий Фокин, высветил проблему самоподключенцев
ФОТО: freepik.com

В Ленинградской области плановая реализация программы газификации от Газпрома идет, видимо, недостаточно быстро. Устав ждать своей очереди для легального подключения к сетям газоснабжения, многие местные жители решают проблему посредством кустарных врезок. В ходе устранения последствий недавнего взрыва на газопроводе под Всеволожском обнаружилось более 1,3 тысячи незарегистрированных абонентов.

Произошедший в субботу, 19 ноября 2022 года, взрыв с возгоранием на газовой магистрали «Белоусово – Ленинград» под Всеволожском в Ленинградской области оставил без газоснабжения более 60 тысяч домов и квартир и порядка 350 предприятий. По сообщению администрации Всеволожского района, без газа остались абоненты, подключенные к шести ГРС. Устранение последствий аварий велось активно, тем не менее, только к вечеру 21 ноября удалось вернуть газ потребителям – почти всем, 99 %. Не входящих в список не оказалось дома. Хотя у нас есть информация о людях, которые ждали работников газовой службы исключительно дома, но подключения дождались только к ночи 23 ноября.

Как оказалось, последствия ЧП удалось бы устранить быстрее, если бы не выявленные случаи самовольного подключения к газопроводу. Так, более 1,3 тысячи квартир в 39 домах в Щеглово и Рахье оказались оснащены газовыми приборами незаконно. В этих домах газоснабжение конструктивно не было предусмотрено – в них элементарно нет дымохода. Пришлось блокировать подачу газа таким «черным абонентам», что спровоцировало жалобы в органы власти. А кроме того, затруднило процесс подключения законных потребителей. Необходимо было прежде установить заглушки в местах несанкционированного подключения и произвести опломбировку.

Как долго многочисленные самоподключенцы бесплатно потребляли ресурс – никто не знает. Мало того, если бы не взрыв – их скорее всего никто не поймал бы за руку.

Проблема вырисовывается серьезная. Ведь только в части Всеволожского района вскрылось больше тысячи незаконных подключений, произведенных бесконтрольно. И выяснилось это только «благодаря» ЧП.

Возникает вопрос: что творится на газопроводах «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в других районах Ленобласти мы тоже будем узнавать в результате ЧП? А что, если в следующий раз без жертв не обойдется? Мало ли по стране случаев взрывов газа в многоквартирных домах, унесших десятки жизней. Неужели нет способов найти самоподключенцев до того, как рванет газопровод? Посредством, рейдов, проверок и т. п. Проводятся ли они вообще?

Эти вопросы мы адресовали компании «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург», возглавляемой Георгием Фокиным, которому на днях был посвящен отдельный материал «МК в Ленобласти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру