За что можно схлопотать штраф при перевозке новогодней елки на своем авто

За что можно схлопотать штраф при перевозке новогодней елки на своем авто
Автовладельцы могут получить штраф при перевозке елки на машине. Фото: pixabay.com

Автовладельцы могут получить штраф при перевозке елки на машине, если не соблюдать правила дорожного движения. Юрист Европейской Юридической Службы Юлия Цын рассказала, на что следует обратить внимание.

Так, во время транспортировки ели нужно руководствоваться ПДД пунктами 23.2 и 23.3. Перед началом движения нужно контролировать размещение, крепление и состояние груза, а перевоз новогодней красавицы возможен, если она не ограничивает обзор, не закрывает световые приборы и не нарушает устойчивость авто.

«Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перевозки, либо прекратить дальнейшее движение», — рассказала юрист агентству «Прайм».

Вместе с тем во время покупки у продавца нужно попросить документы, а еще лучше — расписку. Это пригодится, если сотрудники ГИБДД остановят авто. Дело в том, что правоохранители имеют право привлечь к ответственности за незаконную вырубку леса, штраф в таком случае может достигнуть 5 тысяч рублей или даже лишение свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру