Дерматолог назвала 8 главных ошибок при борьбе с прыщами

Дерматолог назвала 8 главных ошибок при борьбе с прыщами
Зачастую при борьбе с прыщами их появляется еще больше. Фото: pixabay.com

Зачастую при борьбе с прыщами их появляется еще больше. Такое происходит, если к делу подойти неправильно. Врач-дерматокосметолог Амина Бердова назвала восемь главных ошибок, опасных для кожи.

Как пояснила эксперт, от выдавливания прыщей в домашних условиях лучше отказаться. Неспециалист не всегда может устранить гной до конца, тогда он проникнет еще больше. Вместе с тем на месте угрей могут появиться рубцы, от них избавиться будет еще сложнее.

Также многие «сушат» воспаления и используют тоники на спирту. Такие манипуляции лишь пересушивают кожу и повышают чувствительность, но от прыщей не избавляют, а добавляют проблему — появляется проблемная жирная кожа со склонностями к раздражению.

«Бабушкины советы» — один из главных врагов в борьбе с акне. Так, например, некоторые начинают прибегать к уринотерапии. Врач посоветовала не заниматься самолечением и не использовать народные методы в борьбе с высыпаниями.

Четвертая ошибка — использование масел и неподходящей косметики. Декоративная и удодовая косметика приведет к ухудшению состояния кожи, если она подобрана неправильно. От масел лучше отказаться, они закупоривают поры. Об этом написали «Аргументы и факты».

Слишком горячей водой при проблемной коже умываться не стоит, от прыщей это не избавит, а лишь усилит сухость. Вместе с тем выделяется больше себума.

Скрабированием лучше не злоупотреблять, также стоит воздержаться от умывания очищающими средствами. Для кожи с акне применение скраба допускается один раз в семь-десять дней.

Вместе с тем любовь к загару спровоцирует новые воспаления. Поэтому эффект от «лечения солнцем» будет не долгоиграющим.

Паровые ванночки для ванной в косметологии уже применяют редко, однако в домашнем уходе все еще популярны. Распаривание на самом деле приведет к новым воспалениям. Распаривать лицо можно только в том случае, если нет высыпаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру