Приметы на Матфеев день: что нельзя делать 29 ноября

Приметы на Матфеев день: что нельзя делать 29 ноября
Фото: pxhere

В народной традиции 29 ноября носило название Матфеев день. В этот день Русская православная церковь вспоминает о Левии Матфее – ближайшем ученике Иисуса Христа, одном из 12 апостолов. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день согласно народным приметам.

Запреты в Матвеев день

Следование народным приметам поможет не навлечь беду на себя и своих близких. Так, в этот день не рекомендуется много говорить и обсуждать других людей – после этого придется долго молчать из-за болезни.

Нельзя сидеть весь день дома. 29 ноября нужно сходит в гости и поговорить с хозяевами по душам.

Также не стоит игнорировать подсказки внутреннего голоса. В этот день обостряется интуиция, поэтому следует к ней прислушиваться.

Одевайтесь внимательнее: важно не надеть вещь наизнанку даже случайно. Иначе удача надолго отвернется от человека.

Кроме того, в этот день нельзя свистеть дома, ходить в одном носке или ботинке, смотреть на себя подолгу в зеркало и надевать красные вещи. Все это сулит разочарование, неудачи. Также 29 ноября нельзя говорить с кем-то через порог, так как из-за этого вы можете поссориться с человеком.

Приметы и традиции 29 ноября

В народе эту дату прозвали Матвей Ветродуй, так как обычно в этот день был сильный и холодный ветер. В этот день также запрещены пышные застолья. Женщины вечерами устраивали посиделки – собирались в одной избе, чтобы заняться рукоделием, попеть песни, провести гадание.

На Матвеев день не занимались тяжелым трудом, люди проводили время дома в ожидании гостей. Если приходил нежеланный человек, его принимали, угощали, после ухода мыли пол и входные двери водой с добавлением святой.

В этот день также старались не надевать на себя красное – считалось, что так можно навести на себя беду. Поэтому не рекомендовалось смотреть на себя в зеркало.

О других приметах и интересных событиях можете прочитать на канале «МК в Ленобласти» в Яндекс.Дзене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру