Свиной грипп в Ленобласти: что известно об опасной болезни

Свиной грипп в Ленобласти: что известно об опасной болезни
Фото: pxhere

Первых заболевших свиным гриппом уже выявили в Ленобласти. Болезнь подхватили четыре человека. Откуда взялась эта болезнь и чем она опасна рассказывает ivbg.ru.

В этом году в России фиксируют уже известный по 2009 году «свиной» грипп H1N1. Его первая вспышка произошла в Латинской Америке в 2009 году. За короткий срок эпидемия затронула около 140 стран, где зафиксировали 255 716 случаев заражения.

В Роспотребнадзоре рассказали, что симптомы свиного гриппа похожи на коронавирус, однако у болезней разное лечение. Как отметила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, отличия двух болезней довольно расплывчаты: у кого-то грипп протекает с высокой температурой, а коронавирус мягче, у кого-то все наоборот. При таких симптомах, как кашель, насморк, боли в горле, головная и мышечная боль необходимо обратиться к врачу, чтобы поставить верный диагноз.

Наибольшую опасность грипп представляет для детей, пожилых граждан, а также людей с хроническими заболеваниями. Касательно прививок специалисты сходятся во мнении, что штамм свиного гриппа не сильно мутировал с 2009 года, поэтому прежняя вакцина все еще остается эффективной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру