Приметы на 3 декабря: что категорически нельзя делать в этот день

Приметы на 3 декабря: что категорически нельзя делать в этот день
Фото: pxhere

С давних пор православные славяне считали, что 3 декабря начинают бушевать злые духи, которые пытаются принести людям несчастья и навредить всеми возможными способами. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день, чтобы не навлечь на себя беду.

Что нельзя делать в Проклов день

Самое важное – в этот день нельзя отправляться в дальнюю дорогу. Во время такого путешествия могут происходить разные неприятности. Поэтому запланированные на эту дату поездки лучше перенести.

Кроме того, нельзя рассказывать о своих планах на будущее – иначе они никогда не сбудутся. В этот день также на пути может появиться множество препятствий. Поэтому 3 декабря лучше молчать по поводу своих задумок.

Возникшую головную боль 3 декабря не стоит сразу же лечить таблетками или отварами. Наши предки в таких ситуациях брали немного снега, протирали им лоб, после чего кидали на землю и топтали их. Кроме тог, в этот день нельзя ложиться спать слишком поздно, иначе во снах придет злой дух.

Приметы в Проклов день

По церковному календарю в эту дату вспоминают святого Прокла, патриарха из Константинополя. Это день идеально подходит для того, чтобы обратиться к святому по поводу удачного путешествия. Святой Прокл не откажет.

Люди считали, что 3 декабря нечисть, которая спряталась под землю, может легко проникнуть через трубу, открытую дверь или окна. Так как темные силы были активны именно в темноте, перед тем, как лечь спать, крестьяне освящали святой водой, после чего крестили все щели в доме, включая трубы и вентиляцию.

О других приметах и предсказаниях читайте на нашем дзен-канале «МК в Ленобласти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру