«Транснефть – Балтика»: для криминальных врезок используют дорогостоящие материалы и специализированную технику

«Транснефть – Балтика»: для криминальных врезок используют дорогостоящие материалы и специализированную технику
Фото: pxhere

Борьба с ними – отнимает много времени, сил и средств. Их последствия могут быть опасны для окружающей среды. Всё это – о незаконных врезках в нефтепроводы. О статистике таких преступлений, их специфике и способах профилактики «МК в Ленобласти» рассказали в ООО «Транснефть – Балтика».

По информации, предоставленной компанией, за последние 10 лет (2012-2022 годы) было зафиксировано более 400 незаконных врезок в ее трубопроводы, расположенные на территории Ленинградской области. Но только в 21 случае любителей халявы заинтересовали нефтепроводы. Как оказалось, подавляющее большинство врезок совершается в трубопроводы для транспортировки не нефти, а нефтепродуктов –дизельного топлива и авиакеросина.

В компании отметили снижение числа криминальных врезок за последние несколько лет: в 2014 году на нефтепродуктопроводах «Транснефть – Балтики» выявили 81 врезку, в 2015 – 66, в 2016 – 68, в 2017 – 50, в 2018 – 20, в 2021 – восемь. Над корректировкой этой статистики в меньшую сторону работают сотрудники управления безопасности предприятия совместно с правоохранительными органами Петербурга и Ленобласти – соглашение о взаимодействии подписано в конце 2016 года. За стекший период 2022 года число врезок в нефтепродуктопроводы снизилось шести.

Отдельного внимания заслуживает вопрос технологических ухищрений, которые используют подпольные умельцы для получения доступа к ресурсу.

«Злоумышленники постоянно совершенствуют технологии, применяемые для совершения топливных преступлений. В настоящее время при изготовлении врезок и отводов используются дорогостоящие материалы и специализированная техника, системы противодействия нарядам ведомственной охраны ОСТ и сотрудникам правоохранительных органов: видеонаблюдение, сигнализации, средства повреждения автотранспорта, и т.д. Похитители топлива применяют установки горизонтального бурения, траншеекопатели, устройства для сглаживания скачков давления c дистанционно управляемой запорной арматурой и т. д. Похищенное топливо перевозят в наливном автотранспорте с замаскированными емкостями. Для хищений арендуют или приобретают промышленные объекты и частные домовладения, куда выводятся многокилометровые отводы», – говорится в ответе предприятия.

В ООО «Транснефть – Балтика» накопила внушительный опыт борьбы с незаконными врезками, сформировав также учебно-методическую базу с изъятыми образцами инструментов и приборов, применяемых похитителями. По понятным причинам с широкими массами этой информацией компания не делится.

Большую часть незаконных врезок обнаруживают в ходе патрулирования и обходов. Работники ведомственной охраны предприятия имеют в арсенале трассопоисковое оборудование, металлодетекторы, шанцевый инструмент и другие поисковые средства. В дело идут также данные внутритрубной диагностики и системы обнаружения утечек.

Добавим, УК РФ предусматривает уголовную ответственность за несанкционированные врезки в магистральные трубопроводы (лишение свободы до шести лет), хищение из них нефти и нефтепродуктов (от штрафа до лишения свободы на срок до шести лет, а если преступление групповое или совершено в крупном размере – до 10 лет).

ООО «Транснефть – Балтика» ведет судебно-претензионную работу для возмещения ущерба, причиненного ей в результате несанкционированных врезок.

«Криминальные врезки в магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, помимо экономического ущерба, создают угрозу надежности поставок нефти и нефтепродуктов, стабильной работе системы магистральных трубопроводов, а также экологической безопасности. В ряде случаев незаконные врезки становились причиной выхода нефти и нефтепродуктов, похитители топлива наносили ущерб окружающей среде», – уточняется в ответе на запрос «МК в Ленобласти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру