Европейские или советские: какие вытрезвители могут появиться в Ленобласти

Европейские или советские: какие вытрезвители могут появиться в Ленобласти
фото: istock

На днях депутаты ЗакСа Ленобласти также приняли закон о новой системе вытрезвителей. Его приняли в третьем чтении, несмотря на жаркие споры среди участников. Еще больше споров новый законопроект поднял среди самих жителей Ленобласти.

Интересно, что подобные вытрезвителям места существуют и в других странах. К примеру, в Канаде и Швеции действует служба «Красный нос», которая доставляет пьяных людей до дома за деньги. Одна она работает только с теми, кто находится в легкой и средней стадии опьянения. В тяжелых случаях пьяниц доставляют в медицинские учреждения.

В Австрии вытрезвители называются «синими комнатами». Они представляют собой отдельные палаты в больницах, куда алкоголиков привозят полицейские или неравнодушные прохожие. Если пациенты оказываются дебоширами – их отправляют к правоохранителям и помещают в изолятор.

Целая система борьбы с пьянством действует в Великобритании. Во время праздников и масштабный событий по городу курсируют «Пьяные автобусы», помогая добраться горожанам до дома. С собой они даже возят сланцы, чтобы дамы на каблуках могли переобуться и не повредить ноги. «Уличные ангелы» проходят по барам, где разнимают драки, оказывают первую помощь нетрезвым людям и помогают им добраться до дома.

Впервые вытрезвители в нашей стране появились во времена царской России. После они продолжили существовать уже в Советскому Союзе, хотя и в несколько ином виде. Тогда сотрудники внутренних дел подбирали пьяных людей на улице и отвозили в вытрезвитель. Нетрезвый мог там проспаться, прийти в себя, а после осмотра врача уходил домой. Правда, отпускались они с квитанцией об оплате за проведенное время в вытрезвителе.

В таком виде вытрезвители существовали и в современной России до 2011 года, после чего всех их ликвидировали. Теперь же всех людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения привозят в обычные больницы. Это доставляет много хлопот как самим врачам, так и пациентам. Далеко не всех устраивал подобный расклад.

Идею возродить вытрезвители поддержали положительно. Теперь они появляются на основе государственно-частного партнерства. Пьяный человек получит постельное белье, пижаму, халат и мыльные принадлежности. Комнаты обустраивают весьма комфортные, с душевыми, туалетами и камерами хранения. В среднем, койко-место в таком вытрезвители обойдется в 1,5-2 тысячи рублей.

Многим жителям Ленобласти показалось, что цены за ночь слишком высоки для обычных пьяниц. Кто-то считает, что должны быть более серьезные меры к нарушителям ночного спокойствия. Третьи и вовсе решили, что это бесполезная затея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру