Стало известно, где и как будут производить ленинградскую черную икру

Стало известно, где и как будут производить ленинградскую черную икру
черная икра. фото: pixabay

Председатель комитета Ленобласти по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко во время пресс-конференции ТАСС заявил, что в Ленобласти откроется производство черной икры в 2023 году. Однако Ленобласть кажется странным место для выращивания осетровой рыбы.

Никаких конкретных планов по разведению рыбы для производства икры пока неизвестно, но Малащенко ставит в пример для региона соседнюю Вологодскую область. Там расположен крупнейший производитель икры в России «Русский икорный дом», чья икра попадает на стол в Госдуме, в Совфеде и многих крупных компаний России.

Согласно данным из открытых источников, компания легально разводит осетров, икра которых чаще всего встречается в магазинах, белуг, чья икра ценится больше остальных, а также севрюг. Их разводят как в замкнутых бассейнах, так и в пресноводной реке Суда.

Как сообщил портал 47news, первая партия рыбного деликатеса весом в 350 килограммов в год должны дать хозяйства «АкваФерма», что находятся в деревне Тяглино под Гатчиной. Для начала было решено попробовать осетровую икру.

Однако вопрос не будет ли история с черной икрой из Ленобласти напоминать историю белорусских креветок, пока неизвестно. Есть вероятность, что деликатес с первого раза не получится столь вкусным, чтобы оказаться на полках ведущих магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру