Лебеди решили остаться в Ленобласти из-за теплой зимы

Лебеди решили остаться в Ленобласти из-за теплой зимы
фото: павел глазков/ «Каждой твари по паре»

Лебеди предпочли перезимовать в Ленобласти, а не в Европе из-за теплой погоды. Биолог Павел Глазков с орнитологами Владимиром Храбрым и Сергеем Лобановым насчитали около 130 птиц в Сосновом Бору.

Птицы остаются зимовать в Ленобласть уже второй год подряд. В Финском заливе есть незамерзающие участки, что дает им доступ к кормовой базе. Более того, январь в этом году выдался аномально теплым, так что практически весь ледяной покров с залива растаял.

Как рассказал Глазков в своей группе «Каждой твари по паре», на водоеме было замечено два вида лебеде: кликуны и шипуны, с преобладанием вторых. Птицам комфортно обитать на Финском заливе из-за мелководья. Лебеди имеют большую массу тела, которая не позволяет им глубоко нырять, а здесь они могут дотянуться до самых разных растений с помощью своей длинной шеи.

При этом многие ленинградцы все еще считают, что лебедям не место в местных водоемах зимой. При виде птицы они пытаются ей либо помочь, либо убедить улететь на юг. «МК в Ленобласти» рассказывал ранее, в каких случаях лебедь нуждается в людской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру