Специалисты рассказали, как выбрать между кофе и чаем

Специалисты рассказали, как выбрать между кофе и чаем
фото: pixabay

Кофе и чай являются наиболее популярными напитками во всем мире. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, что из них более полезно для организма.

Оба напитка содержат в себе кофеин, который люди используют в качестве стимулятора. Человеку стоит в день употреблять не более 400 миллиграммов кофеина, а девушкам и вовсе не более 300 миллиграммов. В одной чашке кофе в среднем содержится 95 миллиграммов кофеина, а в чае – 47 миллиграммов. Конечно, все зависит также от сорта и способа заварки.

Кофеин помогает улучшить работоспособность и повысить физическую выносливость. В умеренных количествах кофеин может помочь в борьбе с деменцией и болезнью Альцгеймера. Также некоторые врачи считают, что он может помочь сбросить лишний вес и снизить риск развития метаболического синдрома.

Интересно, что и в кофе, и в чае содержится множество антиоксидантов. Они не только отвечают за вкус напитка, но и защищают организм от повреждения свободными радикалами. Так, чай помогает сдерживать рост клеток рака легких и толстой кишки, а кофе – ЖКТ и печени.

Оба напитка повышают уровень дофамина и блокируют аденозин, что обеспечивает приток энергии. Организм поглощает практически весь кофеин за 45 минут, а пик его концентрации в крови приходится примерно на 15-ю минуту после употребления. Можно сказать, что эффект появляется практически мгновенно.

Мощный антиоксидант L-теанин является своеобразным антистрессовым веществом, помогая расслабиться, не испытывая сонливости.

Говоря о весе, стоит заметить, что за счет кофеина сжигание калорий увеличивается на 3-13 % в течение трех часов, а выработка жировых клеток подавляется за счет хлорогеновой кислоты.

Стоит поговорить и о недостатках чая и кофе. В первую очередь, злоупотребление напитками грозит нарушением сна. Также повышается нервная возбудимость и беспокойство, что грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, напитки вызывают зависимость. При повышенной чувствительности к кофеину лучше отдать предпочтение чаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру