Юрист раскрыл новые схемы работы интернет-мошенников

Юрист раскрыл новые схемы работы интернет-мошенников
Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

После того, как СМИ начали рассказывать о типичных схемах, которые пользуются популярностью у интернет-мошенников, они выработали новый способ обманывать граждан. Злоумышленники продают типовые товары по очень низким ценам. О новых махинациях в беседе с News.ru рассказал юрист Александр Хаминский. По его словам, преступники предлагают жертвам сразу перевести деньги за заказ товаров, которые не требуют примерки или осмотра. Однако есть и еще один вариант обмана.

Эксперт объяснил, что доверчивых граждан привлекает доступная цена и дешевая доставка, в итоге люди делают заказ. В ответ им предлагают перевести оплату на карту продавца. После этого возможны два варианта. Или мошенники действительно присылают товар, однако он будет более дешевым. Так злоумышленники зарабатывают себе сотни процентов прибыли. Иногда же мошенники просто забирают полученные деньги себе.

По словам эксперта, есть еще один более технологичный и «дерзкий» способ обмана. Он появился в конце 2022 года: вместо номера карты продавец отправляет ссылку для оплаты, уверяя, что он – самозанятый или ИП, а деньги поступят на его расчетный счет. Такой прием обычно повышает доверие будущей жертвы, который считает, что сделка якобы заключается с официальным продавцом.

«Наивный покупатель проходит по ссылке, оказывается на «сайте-подменке», очень похожем на сайт настоящего банка, заполняет форму для платежа, вводя в нее персональные данные», — рассказал Хаминский.

На самом же деле с фейкового сайта данные отправляются на сервер кредитного управления реального банка. Данные проверяются автоматически и на жертву оформляют кредит в сумме обычно до 100 тысяч рублей.

По словам собеседника, не стать жертвой мошенника можно только с помощью одного способа. Людям нельзя ничего покупать удаленно у неизвестных продавцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру