Жителям Ленобласти рассказали о главных способах профилактики рака

Жителям Ленобласти рассказали о главных способах профилактики рака
Фото: pxhere

Развитие онкологических заболеваний можно предотвратить, если придерживаться здорового образа жизни. Для профилактики рака и других заболеваний есть ряд универсальных рекомендаций. О них рассказали в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Эксперты считают, что ожирение и малоподвижный образ жизни могут повысить риск развития некоторых видов рака, включая рак толстой кишки и молочной железы. По оценкам Американского общества по борьбе с раком, от 30 до 40 % онкологических заболеваний связаны с неправильным рационом питания человека. Вред могут нанести красное мясо, алкоголь и курение. При этом правильный рацион может положительно повлиять на здоровье человека. Рекомендуется есть больше растительных продуктов, включая овощи, фрукты, бобовые, продукты из цельного зерна. Также важно сохранять баланс между количеством съеденных калорий и физической активностью.

Важную роль в профилактике рака имеет и здоровый сон. Это подтвердили многие исследования. Количество времени, в течение которого человек спит каждую ночь, влияет на уровень определенных гормонов в организме. Изменение естественного уровня этих гормонов может повлиять на то, как организм будет самостоятельно защищаться от онкологии.

Недостаток сна также может нивелировать эффект от физических нагрузок для профилактики рака. Результаты недавнего исследования показали, что регулярная физическая активность может помочь в снижении общего риска развития рака у женщин. Однако это актуально только для женщин, которые хорошо спят по ночам. Высокий уровень стресса может привести к нарушению естественного цикла сна и бодрствования, что может способствовать развитию раковой опухоли. Регулярная физическая нагрузка может привести к снижению уровня стресса и восстановлению более здорового ритма сна и бодрствования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру