Приметы на 3 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 3 февраля 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
фото: pixabay

3 февраля 2023 года проходит народный праздник Максимов день и церковный день памяти преподобного Максима Грека.

В этот день чтят память Максима Грека, религиозного публициста и переводчика. Он родился в 1475 году в Греции, но впоследствии приехал в Россию, где занимался переводом духовных произведений. Первой его большой работой было переложение на русский язык Псалтырей. Максим Грек до конца своих дней жил в России, скончался в 1556 году в Троице-Сергиевой Лавре.

Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом.

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

На Максима пытались предсказать погоду и урожай. На этот счет существовало множество примет. Чистое небо предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака — «доброе будет жито».

Народные приметы 3 февраля

Если в этот день ясная заря, ожидайте мороза.

Ярко–красный закат – к морозному ясному дню.

Чистый закат в морозную погоду – морозы не уступят.

Ясная погода – жди затяжных морозов.

Зайцы бегут в открытое поле – будет снег.

Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил – будет доброе жито да мука в сито.

Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей.

3 февраля на улице ясно – весна обещает быть ранней.

Месяц в тумане – к хорошему урожаю зерна.

Луна скрывается под облаками, которые особенно быстро плывут по небу – будет много хлеба.

Полная луна в безоблачном небе – к неурожайному году. То же самое предвещала звездная, ясная, но безлунная ночь.

Тот, кто в этот день родится, вырастет примерным семьянином или хорошей хозяйкой.

Если помолиться Максиму Греку за доброго и дорогого вам человека – все в его жизни будет благополучно! Кроме того, молитва святому преподобному Максиму Греку защищала от всякой беды и дарила надежду на лучшее. Поэтому к нему так часто обращались сироты, девушки на выданье, не имевшие никакого приданого и нищие, обездоленные люди.

Если муж и жена возьмутся за руки и стряхнут снег с дерева во дворе – это сулит им счастье и процветание.

При неразрешимой ситуации нужно пойти в лес, найти березу, прислониться к ней и рассказать обо всем, что вас гложет. По дороге назад вы примете нужное решение.

Если вы пришли на встречу, и она не состоялась – к добру, значит, Бог от худого отвел.

В ночь на Максима Грека к лошади необходимо привязать кнут и рукавицы, чтобы на нее не садился домовой. Кроме того, это был неплохой повод для похода на конюшню и проверки летней упряжи: цела ли она, не нуждается ли в починке?

На Максима, если сделаешь доброе дело, то добро обязательно вернется.

С усилением морозов и началом снегопадов клев рыбы ослабевает (кроме налима, окуня и судака).

фото: pixabay

Что можно и нельзя делать в день Максима

Основное, что нельзя делать 3 февраля в день Максима, – это ругаться и спорить в доме.

Согласно примете, поссорившиеся в этот день во время конфликта могут привлечь в дом нечистую силу, которая станет наводить страх на всех членов семьи, не давать уснуть по ночам, а также прятать вещи.

Нельзя 3 февраля отказывать в помощи. Святой Максим всю свою жизнь помогал людям – защищал бедных и покровительствовал сиротам и обездоленным. Поэтому тот, кто сегодня откажет просящему или нуждающемуся, будет наказан.

Он может сам оказаться в сложной ситуации, из которой придется выбираться самостоятельно, или же вовсе останется без средств к существованию. Поэтому в Максимов день, если есть финансовая и физическая возможность прийти на помощь, нужно обязательно это сделать.

Запрещено 3 февраля игнорировать чувства других людей. Безусловно, этого правила нужно придерживаться всегда, но именно на Максима можно навлечь на себя серьезные проблемы, если не замечать окружающих.

Поэтому сегодня необходимо поднять настроение, тому, кто в этом нуждается, не смеяться над обидами и разочарованиями детей, даже если они и кажутся несерьезными, а также не игнорировать звонки близких и друзей, которые хотят поделиться своими радостями и печалями.

Нельзя 3 февраля ссориться с любимым человеком. Сегодня надо к своей второй половинке проявлять максимум любви и нежности, заботиться о брачном партнере, выслушать его и понять, а также обязательно простить все его промахи, даже если в душе бушует гнев и недовольство. Иначе святой Максим может рассердиться и на время лишить таких супругов семейного счастья, чтобы они осознали свое поведение и сделали выводы.

Нельзя в Максимов день оставлять кого-то голодным, поэтому хозяйки в этот день должны испечь пироги с разными начинками и угостить ими не только членов семьи, но и соседей, прохожих, а также обязательно нищих. Если же этого не сделать, то придут в дом голод и нищета.

По старинным народным приметам, 3 февраля нельзя давать взаймы соль – вместе с солью хозяйка отдаст частицу семейного счастья и благополучия.

Супруги обязательно должны взяться за руки и стряхнуть снег с дерева, растущего во дворе их дома. Тогда в их семье поселятся везение и достаток.

Если 3 февраля, в Максимов день, незамужняя девушка поделится с кем-либо хлебом, то вскоре в ее жизни появится достойный жених.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру