Стирола много не бывает: норму его метаболита в организме незаметно увеличили в 75 раз

Стирола много не бывает: норму его метаболита в организме незаметно увеличили в 75 раз
Фото: pxhere

История с обнаружением токсичного стирола в карьере «Островский», источниках воды в Первомайском поселении, а потом и в анализах людей принимает странный оборот. В январе ряд лабораторий круто увеличили референсные (нормальные) значения кислоты-метаболита стирола в результатах исследований. В итоге те показатели, что в декабре 2022 года были выше нормы, в январе оказались в ее границах.

«Стирольный след» тянется из карьера «Островский» в Выборгском районе Ленинградской области. Там токсичное и канцерогенное вещество осенью 2021 года нашла компания «КПЭИ» в процессе инженерных изысканий, которые выполнялись по заказу регоператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга АО «Невский экологический оператор» (НЭО). Компания планирует строить в карьере комплекс по переработке отходов с полигоном для захоронения хвостов мощностью 150 тыс. тонн в год.

КПЭИ обнаружила стирол* в концентрациях выше предельно допустимых в поверхностных водах, которыми заполнен карьер, а также в шурфах под карьером.

* Стирол – это бесцветная жидкость со специфическим запахом, производимая в основном из этилбензола. Он применяется в химической промышленности для производства пластмасс, каучуков, лакокрасочных материалов, клеев и др. Стирол является «известным канцерогеном» и имеет свойство накапливаться в организме человека при систематическом попадании в него.

Жители населенных пунктов, расположенных вблизи карьера, в сентябре-октябре 2022 года проверили на наличие стирола свои источники водоснабжения (колодцы, скважины, воду из-под крана). В более низкой концентрации, чем в карьере «Островский» (ниже ПДК), это вещество нашли в ДНП «Ольшаники», поселках Первомайское, Подгорное, Ильичево Выборгского района Ленобласти, поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга.

Следующим шагом жителей стала проверка самих себя. Первый результат токсикологического исследования передали в редакцию «МК в Ленобласти» в декабре прошлого года. В биоматериале жительницы Первомайского поселения, систематически употреблявшей воду из расположенного в поселении источника, где ранее лабораторное исследование показало наличие стирола, оказалась фенилглиоксиловая кислота. Эта кислота является маркером интоксикации организма производными пластиков, растворителей, ксилола, бензола, а также стирола, что был в воде, которую пила женщина.

В декабре 2022 года – январе 2023 года еще несколько человек из Первомайского обратились в лаборатории для проведения аналогичного токсикологического анализа. У всех взрослых исследованных, а это более 10 человек, оказались превышены показатели фенилглиоксиловой кислоты в биоматериале от двух до 104 раза. Среди обследованных, поживающих в поселках Ильичево, Первомайское, ДНП «Ольшаники», СНТ «Надежда» в поселке Симагино, есть несовершеннолетние, у которых также показатель кислоты превышен.

Минимальные превышения нормы фиксируются в основном у людей, которые не постоянно проживали на территории Первомайского, а приезжали на лето. Максимальное – в 104 раза – выявили у женщины 39 лет, проживающей в Ильичево.

И вторая кислота – миндальная, тоже являющаяся метаболитом стирола, в исследованиях оказалась в повышенной концентрации, но в основном не так критично, как фенилглиоксиловая.

И вот что любопытно. Изначально пробы биоматериала люди направляли в лабораторию Helix в Санкт-Петербурге. Ужаснувшись результатам, полученным в декабре, в середине января жители Первомайского сообщили о находках в следком, который пару месяцев назад взялся расследовать мутную историю со стиролом в карьере и источниках водоснабжения, расположенных за много километров от него.

В дальнейшем все результаты токсикологических исследований, которые люди получали в лаборатории, несколько отличались от полученных их соседями в декабре 2022 года. В исследованиях второй половины января 2023 года иным оказалось референсное значение по фенилглиоксиловой кислоте (по миндальной оно осталось прежним). С максимального показателя нормы в 0,023 ммоль/моль креат. оно подскочило до <1,743, т.е. в 75,8 (!) раза.

Не поверив своим глазам, некоторые из жителей отправили биоматериал на перепроверку в московскую лабораторию КDL. Но показатели нормы по фенилглиоксиловой кислоте и здесь соответствовали январским значениям по ней в Helix. Растерявшимся людям помог счастливый случай – им в руки попали аналогичные, более ранние токсикологические исследования КDL. И оказалось, что и в этой лаборатории пересмотрели нормы в отношении метаболита стирола совсем недавно. Так, еще в конце сентября 2022 года референсное значение по фенилглиоксиловой кислоте в столичной лаборатории составляло те же 0,023 ммоль/моль креат. Соответствующие протоколы есть в распоряжении редакции.

Отметим, что на сегодня все превышения в результатах исследований люди оценивают по прежней норме, т. к. пока непонятно, на основании чего референсные значения могли увеличиться столь сильно.

Корреспондент «МК в Ленобласти» заглянул на сайт лаборатории Helix, найдя в списке расширенный анализ на органические кислоты. Как оказалось, в списке референсных значений на страничке исследования с подробной расшифровкой показатель по фенилглиоксиловой кислоте также изменился в сторону запредельного роста, а вот в образце, который можно открыть там же, все еще проставлено прежнее значение. Правда, образец заполнен не на взрослого человека, а на ребенка 11 лет. Тем не менее, и тут видно, как «пляшут» показатели.

Образец расширенного исследования на органические кислоты с сайта лаборатории Helix для ребенка 11 лет. Бланк скачен 07.02.2023 г.

А вот как выглядит реальный результат такого исследования, полученного на ребенка 13 лет 20 января 2023 года.

Результат расширенного исследования на органические кислоты лаборатории Helix для ребенка 13 лет от 20.01.2023 г.

И совсем уже забавно выглядит тот факт, что изменение показателя нормы в весьма дорогостоящем исследовании лаборатории Helix на органические кислоты наблюдается исключительно в отношении фенилглиоксиловой кислоты. В прочих референсных значениях не изменилось ни одной цифры.

Добавим, что нормальные значения по фенилглиоксиловой кислоте в токсикологическом анализе лаборатории «Гемотест» на сегодня аналогичны новым нормам в Helix и КДЛ. Прежнее референсное значение для взрослого человека соответствует норме для младенца в возрасте до 29 дней. Жаль, старых бланков данного анализа активистам раздобыть не удалось, чтобы понять, как давно в этой лаборатории произошли метаморфозы.

Ближайшее к «прошлогоднему» референсное значение по вышеназванной кислоте (0,67 ммоль/л) удалось обнаружить в образцах исследований Хромолаб.

В обе лаборатории, которые, как нам точно известно, изменили референсные значения по фенилглиоксиловой кислоте совсем недавно, мы отправили запросы на тему причин столь резкого роста показателя нормы содержания в организме человека токсичной кислоты.

Отметим также, что география проверки источников водоснабжения на стирол постепенно расширяется, выходя за пределы Первомайского поселения. На территории же последнего на сегодня ни одной пробы воды без стирола местные жители не получили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру