Сейсмолог предупредил о возможном сильном землетрясении в районе Курильских островов

Сейсмолог предупредил о возможном сильном землетрясении в районе Курильских островов
фото: pixabay

Сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс предупредил о возможном сильном землетрясении в 12 точках Земли в марте. Об этом сообщил портал «360».

По предположению сейсмолога, следующее землетрясение магнитудой 8,5 и выше может произойти 3-4 и 6-7 марта. Наиболее серьезные толчки могут произойти в районе Курильских островов, Японии, Индонезия, Португалия, Греция, Пакистан и Северной Америки.

Отметим, что Хугербитс предсказал разрушительное землетрясение в Турции за несколько дней до трагедии. Однако в своем предположении он добавил, что сейсмологическая активность произойдет «рано или поздно».

Заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН доктор физико-математических наук Алексей Завьялов заявил, что землетрясения действительно могут произойти. Однако вычислить точные место и время сейсмической активности невозможно.

Проблема сейсмологии в том, что она не может дать краткосрочных прогнозов, которые бы позволили избежать разрушительных последствий. Как отметил главный научный сотрудник Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Сергей Пулинец, в первую очередь необходимо строить нормальные дома.

Он также добавил, что нет смысла выводить людей на улицы или эвакуировать в ожидании возможного землетрясения. В таком случае людям пришлось бы ждать по несколько месяцев опасного природного явления. Поэтому пока на данном этапе развития науки необходимо правильно проектировать и качественно строить здания. Если сами власти будут строго контролировать сферу строительства, то риски разрушительных последствий значительно сократятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру