День Архипа и Филимона: почему 4 марта нужно обязательно выгнать себя на улицу и помогать бедным

День Архипа и Филимона: почему 4 марта нужно обязательно выгнать себя на улицу и помогать бедным
фото: мк в леноблатси

В субботу в России отмечают народный праздник – День Архипа и Филимона. Какие запреты и традиции сложились в народе на 4 марта – в материале «МК в Ленобласти».

Что категорически нельзя делать

Нельзя отказывать людям в помощи, подаянии, угощении. Чем больше сделать добрых дел, чем больше помощи оказать бедным и нуждающимся, тем лучше сложится жизнь в течение года. Если отказать кому-то, может отвернуться удача.

Нельзя сквернословить, чертыхаться, материться, упоминать нечистого, ссориться, ругаться — все плохое вернется к человеку, начнутся неурядицы.

Нельзя весь день проводить дома, не выходя на улицу — вся весна так пройдет.

Нельзя хвалиться своими достижениями и успехами — все станет хуже. Также нельзя хвалиться своими запасами или количеством имеющегося добра и имущества — можно все потерять.

Если упала на пол иголка, ее нельзя поднимать пальцами — кто-то очень больно уколет вас словами. Нужно поднять иголку щипчиками, тканью или магнитом.

Народные приметы

  • В лесу встретился белый заяц — впереди будут еще снегопады.
  • Встретился серый заяц — скоро наступит окончательное тепло, весна придет рано.
  • Грачи и галки сидят на дороге — к ненастной погоде.
  • Сугробы — весна настанет нескоро.
  • Чайки летают — скоро начнется ледоход.
  • Вороны купаются в лужах — к теплой погоде.
  • Дождь — к половодью.
  • Луна красноватого оттенка — будет тепло, но дождливо.
  • Заболеть в этот день — лечение будет долгим.
  • Картошка в подвале прорастает — весна не за горами.

Что можно делать

Хозяйкам полагалось проводить как можно больше времени на кухне, готовить, заготавливать. Чем больше приготовить разнообразных блюд или заготовок — тем богаче будет семья. При этом, главными блюдами нужно сделать те, что имеют округлую форму — каравай, круглые пироги, блины и так далее. По старинным традициям, такие изделия являются символами солнца, тепла, плодородия, богатого урожая в текущем году. Такими блюдами не только питались сами домочадцы, но также угощали гостей, бедных и неимущих. Крошки от каравая или пирога нужно бросать за спину, чтобы осенью иметь урожай или прибыль.

Хлебными крошками нужно сегодня покормить и птиц — чтобы они принесли хороший урожай, защищали посевы.

В старину на пригорки выносили снопы разных культур и оставляли на всю ночь. На каком снопе с утра больше росы, такого хлеба осенью будет наибольший урожай.

Для удачи на дороге — помыть автомобиль. Для удачи в работе — убраться на рабочем месте, привести его в порядок. Для успеха в финансах — разложить деньги аккуратно, по порядку, в том месте, где они хранятся, или в кошельке.

Можно делать прическу, стрижку, завивку, окрашивание, маникюр, педикюр, посещать салон красоты, косметолога — приведение себя в порядок благоприятно скажется на ближайших успехах в самых разных сферах жизни.

В старину бытовал такой обряд. Если еще стоит холодная зима, нужно попросить что-то в долг у своих родных, друзей или соседей. Весна, увидев, что запасы людей заканчиваются, поспешит принести в мир тепло и солнце.

Нужно привести в порядок жилище, постирать вещи. Кто содержит себя и свой дом в чистоте, тот в течение года будет пользоваться честным именем.

Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.

Можно ли крестить ребенка? Крещение разрешено в любой день.

Можно ли жениться? Хороший день для проведения свадьбы, однако стоит помнить, что в текущем году продолжается Великий пост.

Можно ли работать? Нельзя бездельничать, спать до обеда, лениться, но и трудиться просто так нельзя. Чем больше в этот день переделано именно полезных дел, тем больше у человека будет счастья и удач.

Можно ли мыться? Нужно помыться — для хорошей репутации.

Можно ли сегодня гадать? Гадания не запрещены, однако верующим людям, особенно в постные дни, такие обряды и ритуалы проводить крайне не рекомендуется.

Хороший сон, приснившийся в ночь на 4 марта, к счастью. Плохой сон говорит о том, что вы где-то допустили ошибку, имеете неправильное мнение, идете в неверном направлении, нужно все переосмыслить, усомниться в своих убеждениях. Отсутствие снов говорит о том, что ближайшее время не будет отличаться событиями, плохими или хорошими, жизнь будет спокойной и размеренной.

Рожденные в этот день очень трудолюбивые и умелые, не боятся сложностей. Несмотря на то, что очень открытые и общительные, они любят проводить время в одиночестве, чтобы побыть с самими собой наедине, подумать, поразмыслить. Обладают высоким интеллектом, превосходным чувством юмора и артистическими талантами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру