Жителям Ленобласти рассказали, как избавиться от пищевой моли в доме

Жителям Ленобласти рассказали, как избавиться от пищевой моли в доме
фото: pixabay

Пищевая моль доставляет множество неудобств на кухне, съедая запасы еды. В пресс-службе Роспотребнадзора рассказали, как бороться с вредителем.

Пищевая моль любит тепло, а из еды ей нравится практически все: мука, крупы, сладости, какао, орехи, сухофрукты и даже лекарственное сырье. К сожалению, насекомое не просто уничтожает продовольственные запасы, но и откладывает там свои личинки, выделения которых содержат опасные бактерии и патогенные организмы.

Самки бабочек предпочитают укромные места. В доме их можно заметить на стенах, в темных углах. Самцы же более активные и могут быстро летать даже при свете. В среднем, их продолжительность жизни составляет от шести до 19 дней.

У человека может возникнуть ринит, конъюнктивит, различные аллергии, дерматиты и прочие хронические заболевания. При этом не обязателен непосредственный контакт с молью, достаточно просто вдохнуть фрагмент их тела или продуктов жизнедеятельности. В данном случае даже не важно, личинка или взрослая особь стала триггером.

Чтобы избежать появления пищевой моли в доме достаточно соблюдать несколько правил:

Не стоит покупать слишком много продуктов, в частности это правило касается круп, макарон, сахара, муки и сладостей.

Стоит помнить, что даже одна бабочка-вредитель в доме может свидетельствовать о том, что где-то их уже целый рой. Поэтому необходимо сразу проверить все продукты, чтобы найти пораженные.

Продукты с молью сразу нужно утилизировать. При этом сначала их лучше всего проморозить.

После уничтожения продуктов на кухне необходимо провести тщательную уборку. Все шкафы нужно помыть с мылом, а места хранения еды хорошо высушить.

Также можно использовать различные средства для борьбы с вредителями, которые продаются в магазинах. Это могут быть липкие ловушки с феромонами, спреи и прочие. Однако в данном случае нужно выбирать то средство, на упаковке которого есть пометка «против пищевой моли», чтобы не отравиться самому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру