Петербургский застройщик предрек новые вызовы для строительных компаний в 2023 году

Петербургский застройщик предрек новые вызовы для строительных компаний в 2023 году
фото: мк в ленобласти

Прошлый год оказался весьма непростым для строительной отрасли, но и от 2023 года ожидаются новые вызовы. Об этом заявил председатель правления «Евроинвест Девелопмент» Андрей Валерьевич Березин.

Компания Андрея Валерьевича Березина оказалась одной из наиболее стабильных строительных компаний Петербурга в 2022 году, так что нет сомнений, что и лидирующие позиции сохранятся в ближайшее время. Так, за прошлый год было введено в эксплуатацию более двух тысяч квартир, общая площадь которых превысила 200 тысяч квадратных метров.

При этом во всей сфере заметна тенденция снижения показателей. Дело в том, что у покупателей все больше падает интерес к ипотечным продуктам, соответственно, что и кредиты стали выдавать гораздо меньше. Все привело к тому, что строительные компании вводят собственные программы, которые были бы способны компенсировать ставки по ипотеке.

Компания «Евроинвест Девелопмент» сохраняет лидирующие позиции за счет высокого качества своей недвижимости и опережения сроков строительство. Наиболее яркими примерами являются такие жилые комплексы, как iD Murino и Kudrovo.

Если же предположить, что выдача ипотеки станет стабильной, а покупателям предоставят низкие ставки по ипотеке, то остаются и другие проблемы. Так, по мнению Андрея Валерьевича Березина ситуация должна стабилизироваться вся в целом. Покупатели не должны беспокоиться о рисках, которые их и пугают сейчас больше всего.

Также председатель правления «Евроинвест Девелопмент» подчеркнул, что земельный банк компании позволяет застроить около миллиона квадратных метров новостройками буквально за пять или семь лет. Однако он планирует сначала завершить старые проекты, а не раздувать бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру