Прошел две войны, но так и остался чутким и любознательным: каким был писатель Константин Паустовский

Прошел две войны, но так и остался чутким и любознательным: каким был писатель Константин Паустовский
фото: pixabay

Константин Паустовский запомнился, как яркий советский писатель, произведения которого вдохновляют как взрослых, так и детей. Он прошел две войны, освоил несколько специальностей, но всегда сохранял любознательность и чуткость. Биографию писателя вспомнили журналисты NEWS.ru.

Паустовский родился в Москве 19 мая 1982 года. Он был четвертым ребенком в семье – у него было два брата и сестра. В гимназию юный Константин пошел уже в Киеве, куда переехал вместе с родителями.

Будучи шестиклассником, он начал зарабатывать свои первые деньги, занимаясь репетиторством. Тогда отец ушел из семьи и финансовое положение оставляло желать лучшего.

Также в Киеве он поступил на историко-филологический факультет, но в итоге решил учиться на юриста в Москве. К сожалению, и там он не успел получить диплом – пришла Первая Мировая война. Бросив университет, Паустовский устроился работать в трамвайное депо, откуда перевелся в санитарный поезд. Помогая раненым солдатом, он объехал Польшу и Белоруссию. В тоже время он потерял и двух свои братьев.

В годы Гражданской войны Паустовский бал красноармейцем. Она часто переезжал из одного города в другой и работал на заводе. Его жизнь перевернулась, когда он попробовал себя в роли репортера и понял, что его призвание – быть писателем. Устроившись редактором в Российское телеграфное агентство, он стал регулярно печататься.

Профессию военного корреспондента Константин Паустовский примерил на себя в годы Великой Отечественной войны. Он побывал на Южном фронте, а к концу его отправили в Казахстан. Те годы показали ему, что лучше всего его талант раскрывается в путешествиях.

С 1950-х годов писатель жил сразу в двух городах: Москве и Тарусе. Ему удалось добиться признания в писательском сообществе, его даже номинировали на Нобелевскую премию, но ее присудили Михаилу Шолохову. Смерть пришла к писателю в 1968 году. Похороны состоялись на берегу Оки в Тарусе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру