Врач рассказал о разработке нового метода лечения аритмии в России

Врач рассказал о разработке нового метода лечения аритмии в России
Фото: pxhere

Российские ученые разработали новый метод лечения аритмии – электропорацию. Об этом «Газете.Ru» рассказал заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина, кандидат медицинских наук Виталий Шабанов.

По его словам, врачи провели уже более 30 таких операций. Этот метод имеет высокую эффективность, он более дешевый с экономической точки зрения, а главное – менее травматичен, исключает риск повреждения близлежащих тканей и органов. При этом на операционном столе пациенту нужно провести всего 30 минут. Поэтому в будущем очень высоки шансы того, что такая операция войдет в клиническую практику.

Шабанов рассказал, что российский метод аналогичен аблации импульсным полем. Он основан не на том, чтобы уничтожать «сбивающиеся» клетки миокарда, а на том, чтобы блокировать их электропроводимость с помощью воздействия электрического поля. Медик объяснил, что при таком вмешательстве клетки остаются живыми. Просто «выключается» общение» между ними в том месте, где был неправильный ритм.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что стоматолог рассказала, как стресс влияет на состояние зубов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру