В Роспотребнадзоре назвали 5 здоровых альтернатив мясу в пост

В Роспотребнадзоре назвали 5 здоровых альтернатив мясу в пост
фото: pixabay

Многие православные жители России придерживаются Великого поста. Он предполагает аскетический образ жизни и ряд ограничений по питанию, в том числе запрещается употреблять мясо и продукты животного происхождения.

Однако организму необходимо получать белок для нормального функционирования. Чем заменить мясо в пост, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В некоторые дни разрешено есть рыбу и морепродукты. Врачи настаивают не упускать такую возможность и есть различные блюда на обед и ужин. К примеру, на обед можно приготовить суп с креветками, а на ужин зажарить семгу с овощами.

Крупы богаты протеином, но при этом не содержат глютена. К примеру, в 100 граммах гречи содержится около 10-12 граммов протеина. А в киноа и вовсе 14-16 граммов, так что 200 граммов восполнят половину суточной нормы.

Больше всего белка содержится в бобовых: фасоль, горох, чечевица. Так, на 100 граммов продукта приходится 20-25 граммов белка. Примерно столько же содержится и в куриной грудке. При этом у бобовых есть один заметный недостаток – их сложней усваивать, что приводит к вздутию и газообразованию, а также мешает организму поглощать питательные вещества в полном объеме.

Соевые продукты с популяризацией веганства стали продаваться практически во всех магазинах. Кроме того, сейчас можно найти аналогичную замену практически каждому продукту животного происхождение – веганское молоко, йогурт, сыр тофу и даже мясные продукты. Соя по своему составу похожа на животный белок.

Орехи уже начали относить к суперфудам. В них содержится масса полезных жиров, витаминов и макроэлементов. Процент белка в них и вовсе достигает 20-25 %. При этом они имеют высокую калорийность, что нужно учитывать при составлении меню на день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру