Инфекционист перечислила самые загрязненные овощи и фрукты

Инфекционист перечислила самые загрязненные овощи и фрукты
Фото: МК в Ленобласти

Фрукты, овощи и ягоды всегда нужно тщательно мыть перед тем, как съесть. Иначе в организм человека могут попасть вредные микробы, химические удобрения, парафин и воск. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказала инфекционист, отоларинголог Елена Шевченко.

По ее словам, первая опасность грязных овощей и фруктов заключается во вредных микроорганизмах и бактериях. Самые распространенные болезни, связанные с сырыми овощами и фруктами – кишечные инфекции. Самыми опасными из них являются такие микробы, как сальмонелла, шигеллы – возбудители дизентерии и большого количества вирусных заболеваний. В тяжелых случаях пищевое отравление вызывает почечную недостаточность.

Вторая опасность заключается в «химии». Во время выращивания один или несколько раз в сезон овощи, фрукты и ягоды опрыскивают разными пестицидами, инсектицидами и другими химическими удобрениями. Их не получится смыть обычной водой. Также нанести вред могут препараты, которыми обрабатывают посевы от насекомых.

Как отметила врач, для того, чтобы придать продукту красивый глянцевый вид и сохранить его на более долгий срок, овощи и фрукты покрывают воском или порфирином – это продукт переработки нефти. Эти вещества не имеют ничего общего с пользой для здоровья. Нужные для выращивания и транспортировки вещества могут накапливаться в организме и приводить к различным заболеваниям, вызывая проблемы с печенью, кишечников и желудком.

Самыми загрязненными овощами и фруктами инфекционист назвала вишню, грушу, виноград, картофель, клубнику, нектарины, яблоки, сладкий перец, персики, шпинат, сельдерей, салат-латук. Наименее загрязненные – авокадо, ананасы, спаржа, бананы, сладкая кукуруза, киви, лук, баклажан, манго, брокколи, душистый горошек и капуста. Наиболее загрязненные продукты она посоветовала мыть более тщательным образом. При этом врач отметила, что важно мыть даже те фрукты и овощи, которые имеют кожицу, которую нужно будет счистить.

Промывать фрукты и овощи медик посоветовала под струей воды с губкой в течение 30-60 секунд. После этого их нужно обдать кипятком, так можно уничтожить микробы. Все витамины при этом сохранятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру