Терапевт рассказала, как избежать обострения хронических болезней весной

Терапевт рассказала, как избежать обострения хронических болезней весной
Фото: МК в Ленобласти

Врач-терапевт Елена Попова рассказала, почему именно весной у людей часто происходит обострение хронических заболеваний. Об этом она сообщила в беседе с RT.

По ее словам, в весенне-осенний период обычно обостряются несколько основных болезней. Например, заболевания желудочно-кишечного тракта: люди сталкиваются с хроническими гастритами, энтеритами, колитами, язвенной болезнью желудка, а также язвой двенадцатиперстной кишки. Это связано с разными причинами: ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, стрессы.

Врач объяснила, что весна – это переходный период, в том числе и для организма. Это связано с характером питания: зимой и в начале весны в рационе человека присутствует меньше фруктов и овощей. Поэтому весной человеку может не хватать витаминов и элементов, необходимых для естественного обновления слизистой оболочки желудка. Некоторые люди начинают соблюдать строгие диеты, чтобы сбросить вес к лету. Однако из-за этого активность иммунной системы снижается еще сильнее, возникает хронический стресс.

Кроме того, ослабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений приводит к обострениям аллергии. Весной воздух становится более теплым, начинается цветением трав, поэтому в нем резко возрастает содержание пыли, пыльцы, семян, пуха и других опасных для астматика веществ. Поэтому весна – это также и время обострения бронхиальной астмы. Пульмонологи рекомендуют пациентам с бронхиальной астмой весной особенно тщательно следить за приемом прописываемых лекарств. А при появлении симптомов ухудшения дыхания, важно не откладывать визит к лечащему врачу.

Для профилактики обострений заболеваний ЖКТ необходимо соблюдать щадящую диету, правильно питаться, регулярно принимать назначенные врачом лекарства, а также постараться исключить продукты, которые могут повредить слизистую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру