Психолог рассказала о главных недостатках популярных методик развития детей

Психолог рассказала о главных недостатках популярных методик развития детей
Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Родителям важно ответственно отнестись к подбору развивающей методики для ребенка. Об этом в беседе с News.ru рассказала детский психолог Наталья Наумова. По ее словам, у каждой методики есть свои плюсы и минусы. Например, однако из самых популярных среди них – методика Монтессори. Она прекрасно зарекомендовала себя, однако в ней совсем не уделяется внимание на взаимодействие детей между собой.

По словам Наумовой, методика Монтессори является ведущий, когда ребенку представляется множество разных материалов и он может поиграть в любой последовательности. Однако методика совсем не уделяет внимание тому, чтобы дети взаимодействовали между собой, договаривались. Но при этом малышам необходима социализация. При этом психолог считает, что метод Монтессори учит детей самостоятельности.

Другая популярная методика обучения детей чтению и счет – «Кубики Зайцева». Она, по словам специалиста, также накладывает на малышей некоторые ограничения. В чистом виде ее обычно не используют. Однако в комплексе с другими это можно делать. Она подойдет в том числе и для детей с когнитивными трудностями и определенными нарушениями.

Если родители сомневаются в том, какую методику им лучше использовать, можно обратиться детскому нейропсихологу. Во время консультации специалист индивидуально изучит ребенка: какие у него сильные и слабые стороны. После этого психолог сможет подсказать, какие занятия стоит посещать. Таким образом, родители смогут подобрать идеальный вариант для развития своего малыша.

Ранее психолог также рассказывала, как привить ребенку любовь к чтению. По ее словам, сделать это родители могут только собственным примером. Ребенку важно видеть, как мама или папа читают, чтобы понимать, что это неотъемлемая часть жизни. Специалист заявила, что детям важно читать книги с самого раннего детства. Однако не нужно заставлять их делать это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру