От ананаса до бананов: в Роспотребнадзоре перечислили самые полезные фрукты марта

От ананаса до бананов: в Роспотребнадзоре перечислили самые полезные фрукты марта
Комплекс активных веществ ананаса позволяет снизить вязкость крови. Фото: canva

Весной и зимой особенно важно питаться по сезону. Управление Роспотребнадзора перечислило фрукты, наиболее полезные в марте. Читайте о них в материале «МК в Ленобласти».

Фрукты – важная часть здорового рациона, так как они имеют низкую калорийность, очищают кишечник от токсинов, регулируют уровень холестерина, также они богаты клетчаткой.

Плоды Ensete ventricosum или просто бананы помогают в борьбе со стрессом и сезонной депрессией. Во фрукте много витаминов. Фосфор, бета-кармин, кальций, железо и калий – все они снижают уровень «плохого» холестерина.

По словам специалистов, комплекс активных веществ ананаса позволяет снизить вязкость крови и укрепляет сосудистые стенки. Однако фрукт лучше не давать детям до семи лет в чистом виде.

Любимые яблоки изобилуют пектином и клетчаткой. Данные вещества помогают пищеварительной системе человека оставаться в тонусе. Вы сможете почувствовать легкость даже если будете съедать только одно яблоко в день. Еще яблоки богаты железом.

Не забывайте о гранатах. Это фрукт настоящее полезное сокровище. В его составе содержится кладезь витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых нашему организму. Исследования последних лет показали, что гранат и продукты его переработки имеют противовоспалительное, противоопухолевое, гипотензивное действие.

Помимо этого, плоды фрукта положительно влияют на эндокринную систему, на сердце и сосуды. Еще гранат может укрепить иммунитет человека.

Экзотический плод в ребристой зеленой кожуре появился в России лишь в середине 1990-х годов, и тогда он казался настоящей экзотикой. Сейчас авокадо стал привычным продуктом. Полезный фрукт богат витаминами E, B, D и С, а также клетчаткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру