В Роспотребнадзоре развеяли мифы о холестерине

В Роспотребнадзоре развеяли мифы о холестерине
Увеличение уровня холестерина способствует накоплению бляшек в сосудах. Фото: «МК в Ленобласти»

Всегда вокруг холестерина витает большое количество мифов. Управление Роспотребнадзора разоблачило некоторые из них. Подробнее читайте в материале «МК в Ленобласти».

«Холестерин содержится во всех клетках нашего тела. Большую часть холестерина синтезирует сам организм, другая часть поступает с пищей», – сообщила пресс-служба.

Если в человеческом организме присутствует избыток холестерина, то могут образовываться атеросклеротические бляшки.

Миф № 1 – Любой холестерин вреден

Холестерин принимает участие в продукции стероидных гормонов, желчных кислот и витамина D. Холестерин бывает «плохим» и «хороши». Первый тип увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, второй – снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Миф № 2 – Если бы холестерин был повышен, были бы симптомы

В Роспотребнадзоре отметили, что завышенный уровень холестерина чаще всего не имеет симптомов. Из-за этого специалисты рекомендуют регулярно сдавать анализы.

«Увеличение уровня холестерина в организме способствует бессимптомному накоплению бляшек в сосудах», – уточнила пресс-служба.

Миф № 3 – Необходимо избегать продуктов, содержащих холестерин

Большое количество холестерина содержится в продуктах животного происхождения. Однако отказываться от них совсем не стоит. Просто минимизируйте употребление в пищу продуктов с высоким содержанием насыщенного жира. Например, по вечерам можно отказываться от шоколада, жирной молочки, выпечки, блюд, приготовленных во фритюре и жирных кусках мяса. Замените данные продукты, овощами, орехами, семенами, бобовыми и постным мясом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру