Дрозденко надзорникам: «После того, как вонючка стала пукать на весь район, уже выехали»

Дрозденко надзорникам: «После того, как вонючка стала пукать на весь район, уже выехали»
Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Гатчинский полигон «Новый Свет – Эко» выведут из эксплуатации к «первомаю» 2024 года. Но только при условии запуска новых заводов по переработке отходов. Об этом заявил сегодня в ходе «прямой линии» с жителями Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко. Вместе с тем он объяснил гатчинцам причину скверного запаха в городе и его окрестностях.

Жалобы на качество атмосферного воздуха от жителей Гатчинского района регулярно поступают в администрацию Ленинградской области. С приходом в Петербург регионального оператора процесс транспортировки столичного мусора стал прозрачен, а вместе с ним очевиден дефицит возможностей по его размещению в области. Основную нагрузку принял именно полигон в Гатчинском районе. По словам Александра Дрозденко, сегодня на «Новый Свет – Эко» направляется порядка 700-750 тысяч тонн мусора из Петербурга ежегодно. При этом Территориальной схемой обращения с отходами Ленинградской области предусмотрен завоз от 600 до 900 тысяч тонн мусора из мегаполиса и от 50 до 100 тысяч тонн непосредственно из Гатчинского района.

«Гатчину травят уже несколько лет, а последние два года просто невозможно стало жить, выбросы с полигона в поселке Новый Свет Гатчинского района настолько зловонны, что постоянные головные боли мучают, першение, резь в глазах», — пишет в официальном аккаунте Александра Дрозденко в социальной сети «ВКонтакте» Наталья Рогальчук. «Светлое пасхальное воскресенье заканчивается жуткой вонью с помойки Новый Свет – Эко! Гатчина задыхается!», — вторит Татьяна Богданова. «А у нас в квартире газ! Свалочный газ с ЭКО-помойки», — находит повод для юмора Константин Константинов. «Доброе утро. А из нашего окна – гора мусора видна», — подхватывает Екатерина Смурыгина.

Активисты Гатчинского района даже создали специальную «Карту распространения неприятного запаха в Гатчине и Гатчинском районе», где ежедневно сотнями оставляют свои комментарии.

Как пояснил сегодня губернатор, поняв, что объект выходит на завершение своей проектной мощности и должен быть закрыт, «руководство полигона спустя рукава отнеслось к установке станций по дегазации», что и стало причиной возникновения запахов. Однако контрольно-надзорные ведомства уже пообещали, что оборудование будет запущено через месяц.

«После того, как вонючка стала пукать на весь район, уже выехали», — прокомментировал глава региона инертность надзорников, также выразив мнение, что объект должен быть выведен из эксплуатации через один календарный год. То есть к следующим майским праздникам. Правда, для этого необходимо построить новые заводы во Всеволожском, Выборгском и Кингисеппском районах.

Как пояснил в беседе с «МК в Ленобласти» один из экспертов отрасли обращения с отходами, на полигонах, где размещается бытовой мусор, в обязательном порядке должны быть предусмотрены мероприятия по охране атмосферного воздуха от поступления в него загрязняющих веществ, образующихся в массе отходов из-за брожения. Основными являются тромбование свалочных масс и своевременная пересыпка инертными грунтами. Такое требование содержится в Своде Правил по проектированию, эксплуатации, рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, утвержденных Минстроем РФ.

Собеседник также отметил, что в соответствии с пунктом 32 Постановления Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1657 “О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов”, объект размещения твердых коммунальных отходов подлежит выводу из эксплуатации либо после исчерпания проектной вместимости, установленной проектной документацией на строительство или реконструкцию этого объекта; либо по решению суда при наличии доказательств нанесения ущерба окружающей среде и отсутствием мер для устранения такого ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру