Роспотребнадзор рассказал, какие продукты нельзя запивать чаем и кофе

Роспотребнадзор рассказал, какие продукты нельзя запивать чаем и кофе
Фото: МК в Ленобласти

Не только мясо, но и фрукты и сладости могут стать источником гемоглобина. При этом важно не сочетать эти продукты с едой, которая снижает способность организма усваивать железо. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Гемоглобин – это железосодержащий белок красных кровяных клеток. Он удерживает кислород, чтобы доставлять его в ткани организма. Кроме того, железо участвует во многих других важных процессах – дыхании, утилизации углекислого газа, окислительно-восстановительных процессах, синтезе ДНК, кроветворении.

Больше всего запасов железа можно найти в субпродуктах животного происхождения. Это печень, почки, селезенка. Именно большое количество гемоглобина придает мясу интенсивный красный цвет. Особенно много полезного вещества можно найти в свиной печени.

Другой источник железа – это рыба и морепродукты. В них также содержится йод и много разных витаминов. Кроме того, блюда из рыбы и морепродуктов помогают поддерживать работу нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем.

Восполнить дефицит железа также могут растительные продукты. Однако важно помнить, что такая пища содержит негемовое железо. Оно усваивается гораздо хуже и в меньшей концентрации. При этом, к примеру, шпинат дополнительно содержит аскорбиновую кислоту, вместе с которой усвоение железа проходит лучше. Из всех растений наибольшее количество железа содержится именно в шпинате – 3,6 миллиграмма на 100 граммов.

Поддерживать баланс железа в организме могут и такие продукты, как крупы, пшеничные отруби и рожь, горох, бобы, фасоль, чечевица, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа и кукуруза, кизил, хурма, яблоки и гранат, семечки и орехи, а также сухофрукты.

Еще один важный источник железа – это яйца, как куриные, так и перепелиные. Этот продукт также содержит магний, ненасыщенные жирные кислоты и витамины. Кроме того, организм получает этот элемент из темного шоколада.

В Роспотребнадзоре также отметили, какие продукты помешают усвоению железа. Есть их лучше в разное время. Это кофе и чай, более 30 грамм клетчатки за день, а таже продукты с высоким содержанием кальция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру