Полуночный взрыв: что известно о первомайском подрыве ЛЭП в Ленобласти

День всех трудящихся в 47‑м регионе начался вовсе не с новостей о шествиях и праздничных мероприятиях. Поздней ночью неизвестные (пока что) подорвали опору ЛЭП в Гатчинском районе Ленобласти.

Полуночный взрыв: что известно о первомайском подрыве ЛЭП в Ленобласти
Фото: t.me/drozdenko_au_lo

«В 00:01 1 мая на территории Сусанинского поселения подорвана опора линии электропередачи. На второй обнаружен неизвестный предмет, предположительно взрывное устройство», — сообщил в своем телеграм-канале около 9 утра губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В социальных сетях пользователи уточняют, что ЧП случилось вблизи деревни Ковшово.

По словам главы 47‑го региона, электроснабжение населенных пунктов и гражданской инфраструктуры нарушено не было — подстанция переключила сеть в автоматическом режиме.

«На месте работают взрывотехники, специалисты ФСБ и прокуратуры», — уточнил Дрозденко.

«К обследованию и обезвреживанию взрывоопасных предметов на месте подрыва опоры ЛЭП в Ленинградской области привлечено инженерно-техническое подразделение ОМОН „Бастион“ Главного управления Росгвардии», — сообщили в Федеральной службе войск национальной гвардии РФ.

Чуть позже губернатор Ленобласти успокоил жителей региона: «Угроза подрыва второй опоры ЛЭП ликвидирована. Взрывотехники сняли и разминировали заряд со взрывателем. Проводится обследование других опор поврежденной линии».

Как сообщили в областном Следкоме, на место подрыва выехала следственно-оперативная группа (следователи и криминалисты) под руководством первого заместителя руководителя Следственного управления Дмитрия Митяева.

В прокуратуре Ленобласти, в свою очередь, добавили, что взрыв неустановленного вещества произошел в непосредственной близости от объекта электрической сети.

К полудню 1 мая стало известно, что по факту подрыва опоры ЛЭП на территории Сусанинского поселения Гатчинского района Следственной службой УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбуждено уголовное дело по статьям 281 («Диверсия»), 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») УК РФ.

«Оперативные службы ФСБ и МВД при координации прокуратуры региона проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению преступников», — сообщил в своем телеграм-канале Александр Дрозденко.

Отметим, что это не первая попытка диверсантов посеять панику среди жителей российских регионов. Как сообщает пресс-служба ФСБ России, 19 апреля была предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы Республики Крым. Тогда задержали 51‑летнего гражданина России и Украины, по месту проживания которого обнаружили (и изъяли) самодельное взрывное устройство и средства связи, содержавшие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим преступную деятельность задержанного.

28 апреля ФСБ предотвратила подготовку в диверсии на объекте энергосистемы в Калужской области. Сотрудники спецслужб задержали 16‑летнего сторонника неонацизма, причастного к подготовке поджога электроподстанции. «В схроне, оборудованном преступником, обнаружены три самодельных зажигательных устройства (СЗУ). Также изъяты средства связи, содержащие инструкции по изготовлению СЗУ», — сообщила ФСБ.

В Федеральной службе безопасности России напоминают, что санкции статей «Диверсия» и «Незаконный оборот взрывных устройств» предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Губернатор Александр Дрозденко, державший своих подписчиков в курсе о ходе работ на месте ЧП, попросил жителей Ленинградской области быть бдительными и сообщать в правоохранительные органы о любых подозрительных лицах и предметах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру