Мусор в деньги: кто и сколько зарабатывает на отходах в Ленобласти

В канун Первомая жители Петербурга массово отправились на свои приусадебные участки. Дачный сезон открыт, а вместе с ним встал вопрос об оплате за вывоз мусора: почему в период отсутствия в квартире плата все равно начисляется? «МК в Ленобласти» разобрался, кто и за что должен платить, а заодно кто и сколько на этом заработал.

Мусор в деньги: кто и сколько зарабатывает на отходах в Ленобласти
Петербургский мусор вывозят в Ленобласть. Фото: «МК в Ленобласти»

Житель платит за все, всегда и везде. Нередко дважды

В соответствии с нормами жилищного законодательства оплата коммунальной услуги (а с 2019 года обращение с отходами причислено к разряду коммунальных) обязательна для каждого. Но если объем потребления услуг по отоплению, энерго- и водоснабжению можно фиксировать на основании показателей счетчиков, то достоверно измерить, кто именно, где и в каком объеме произвел свой мусор, невозможно — плата рассчитывается на основании средних нормативных значений.

Считается, что в Петербурге жители многоквартирных домов ежемесячно производят 1,2 кг мусора на один квадратный метр жилой площади, в частном секторе мусор производит каждое домовладение — 58 кг в месяц. В области жителям свойственно более рациональное потребление, и, как решили в ленинградском комитете по отходам, в городских квартирах жители производят только 1 кг отходов на метр жилой площади, а норматив для частного сектора — 20 кг мусора ежемесячно с каждого проживающего. На основании этих нормативов региональные операторы выставляют потребителям платежки за свои услуги. В городе платят по 9,03 рубля за квадратный метр и 451 рубль за частный дом, в области — 6,28 рубля за каждый квадратный метр квартиры и 114,87 рубля с каждого проживающего в жилом доме.

Несмотря на то что право на перерасчет за услугу по обращению с отходами, согласно российскому законодательству, существовало и ранее, реальная возможность добиться пересмотра платежа появилась только с марта этого года. В правила оказания коммунальных услуг были внесены изменения, утвердившие порядок для тех случаев, когда плата начисляется из расчета на квадратный метр. Теперь каждый дачник может получить в садоводстве справку, подтверждающую его проживание на даче в летний период, или справку о временной регистрации в индивидуальном доме и подать региональному оператору заявление о снятии части платежа за вывоз мусора в течение периода своего отсутствия по месту постоянной регистрации. Отметим, что желающим сэкономить, скорее всего, придется серьезно побороться с регоператорами. Отработанная практика применения нового алгоритма пока не сложилась, но вряд ли мусорным монополистам придется по нраву излишняя рачительность граждан. Согласно финансовой отчетности организаций, занимающихся мусорным бизнесом, к стабильному денежному потоку здесь привыкли.

Баки с мусором в центре города — обычная картина. Фото: «МК в Ленобласти»

Бизнес в прибыли, жители в долгах

«МК в Ленобласти» изучил опубликованную бухгалтерско-финансовую отчетность основных игроков мусорного поля Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По всем показателям лидирует Невский экологический оператор. Выручка компании в 2022 году составила почти 13,3 млрд рублей, поступления от продажи услуг (читай: деньги, собранные с населения и предприятий города) — 10,2 млрд рублей. Из таблицы о дебиторской задолженности НЭО следует, что еще 1,8 млрд рублей население Петербурга компании задолжало. Но, несмотря на это, чистая прибыль предприятия все равно внушительна — 1,77 млрд рублей. Недурно за первый город работы в статусе регионального оператора.

В завтрашнем дне в НЭО тоже уверены. Как сказано в пояснительной записке к отчету, компания получила статус регионального оператора по обращению с отходами на территории Санкт-Петербурга на 10 лет и «ввиду эксклюзивности осуществляемой деятельности, рисков в снижении выручки у Общества нет».

Скромнее выглядит отчетность областного регоператора. Выручка АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» в 2022 году составила 4,9 млрд рублей (на 10% больше, чем годом ранее). Чистая прибыль — 156,2 млн рублей. Дебиторская задолженность (читай: невзысканная плата) — более 2 млрд рублей. Впрочем, беспокоиться за стабильность областного монополиста тоже не стоит. У компании крепкие резервы, которые позволяют ей одновременно осуществлять инвестиционную деятельность — строительство комплекса по обращению с отходами в Кингисеппе.

По сравнению с «администраторами» мусорной реформы дела их подрядчиков выглядят не так успешно, но тоже неплохо. Крупнейший перевозчик отходов Петербурга — АО «Автопарк № 1 Спецтранс» (отвечает за обслуживание центра и юго-запада Петербурга) — отработал в чистый плюс на 213,2 млн рублей. ООО «Эко Лэнд», отвечающее за чистоту на севере Петербурга, показало чистую прибыль 185,7 млн рублей. ООО «Ресурс АТЭ» в плюсе на 80,8 млн рублей, четвертый генеральный подрядчик — НЭО «ЭкоВаст» (отвечал в прошлом году за вывоз мусора в одном Курортном районе) — заработал чистыми чуть более 15 млн рублей.

Гатчинский полигон «заработал» за год 55,3 млн рублей. Фото: «МК в Ленобласти»

На фоне коллег, осваивающих поляну мегаполиса, областные перевозчики мусора почти вызывают сострадание. Главными подрядчиками регоператора являются родственные между собой АО «Автопарк № 6 Спецтранс» и ООО «Спецтранс 47», которые обслуживают 15 из 18 муниципальных образований Ленобласти.

Несмотря на оборот в объеме порядка 2 млрд рублей, «Спецтранс 47» смог обеспечить чистую прибыль только на уровне 620 тысяч рублей. Вместе с тем не может не привлечь внимание тот факт, что в прошлом году вознаграждения основному управленческому персоналу компании увеличились в 11 раз и составили почти 120 млн рублей из общего фонда заработной платы 240 млн рублей.

Чистый заработок АО «Автопарк № 6 Спецтранс» и того меньше — 139 тысяч рублей за весь 2022 год. Эта компания год назад потеряла работу в Петербурге из-за конфликта с НЭО и вынужденно перебазировалась в Ленобласть. Согласно опубликованной отчетности, выручка компании за истекший период упала вдвое (до 1 млрд рублей).

Последними участниками действующей модели обращения с отходами в Ленинградской области являются полигоны. Основную нагрузку в 2022 году на себя приняли «Полигон ТБО» вблизи деревни Лепсари, «Авто-Беркут» в Лужском районе, Гатчинский «Новый свет — Эко» и выборгский «РАСЭМ». На эти объекты, помимо мусора, образующегося в нескольких районах Ленобласти, было направлено более 17 млн кубометров отходов из Санкт-Петербурга. Чистая прибыль площадки в Лепсари за прошлый год возросла более чем вдвое и составила 448 млн рублей, лужского полигона — 195 млн рублей. Прибыль выборгского «РАСЭМ» составила 40,5 млн рублей, а гатчинского полигона — 55,3 млн рублей. Но, думается, по итогам текущего года чистый заработок будет существенно выше. Именно на последние два объекта сегодня распределяется основная нагрузка по размещению отходов из Петербурга.

Как сэкономить на плате за мусор летом?

Итак, пока бизнесмены распределяют прибыли, жителям впору задуматься, как распределить расходы. Чтобы добиться справедливого расчета за вывоз мусора, нужно знать несколько правил.

Во-первых, нельзя путать временное отсутствие в жилом помещении с неиспользованием жилого помещения. Это означает, что собственник обязан оплачивать коммунальную услугу в любом случае. Даже если в квартире вообще никто не зарегистрирован и не проживает, оплатить все равно придется. Если же несколько членов семьи выезжают на летний период на дачу (в командировку, на санаторно-курортное лечение и прочее), перерасчет возможен и будет произведен пропорционально времени отсутствия по каждому зарегистрированному на основании представленных документов.

За сортировку мусора с жителей деньги пока не берут. Фото: «МК в Ленобласти»

К таким документам относятся заявление на перерасчет, документ, подтверждающий постоянную регистрацию в жилом помещении, а также справка, свидетельствующая о временном отсутствии (копия командировочного удостоверения, справка из садоводства, проездные билеты, счета за проживание в гостинице и так далее). Подробный перечень документов приведен в пункте 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Также этот документ содержит порядок перерасчета.

Подать заявление лучше заранее. Но в этом случае перерасчет сделают не более чем за шесть месяцев. На следующий период отсутствия для перерасчета придется подавать новый пакет документов.

Если по каким-то причинам вы не смогли направить заявление до своего отъезда, вы можете подать его по возвращении домой. Однако сделать это необходимо в течение 30 дней. И конечно, вам нужно будет представить коммунальной организации документальное подтверждение своего отсутствия в жилом помещении.

Отметим, что у вас не получится получить перерасчет за выходные, которые вы провели на даче: перерасчет делается минимум за пять дней отсутствия. Причем в новой редакции Правил № 354 речь идет только о перерасчете за период отсутствия, начало и конец которого можно подтвердить документально. Например, у вас есть справка о том, что вы проживали в санатории с 1 апреля по 1 мая, но не сохранились билеты на поезда, на которых вы двое суток (день — туда, день — обратно) добирались до оздоровительного учреждения. Перерасчет вам сделают только за документально подтвержденное время отсутствия (а это период с 1 апреля по 1 мая).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру