В Петербурге предложили прировнять пневматику к оружию самообороны

В Петербурге предложили прировнять пневматику к оружию самообороны
фото: мк в ленобласти

Подростки все чаще стали носить при себе пневматическое оружие, а пользуются им зачастую далеко не в целях самообороны. Neva.Today узнала, почему детям так просто получить оружие.

Ни для кого не секрет, что на некоторое оружие не требуется никакого разрешения, поэтому купить его можно в свободной продаже. К подобному относится пневматическое оружие с дульной энергией не более трех джоулей, так как не используется в качестве огнестрельного оружия. Однако даже оно может нанести серьезный ущерб здоровью.

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев предложил сдавать все лицензированное оружие в Росгвардию на хранение, а в случае необходимости забирать обратно. Однако в оружейном сообществе идея была воспринята крайне негативно, так как многие используют его в качестве самообороны.

В самой Росгвардии к инициативе отнеслись положительно, однако отметили сложность в реализации. Дело в том, что одних лишь охотников слишком много, а места для хранения никакого нет.

Тогда Цивилев заявил о необходимости выдавать разрешение на всю пневматику. Как и «Оса», оно должно считаться оружием самообороны. А вот детям вовсе нужно запретить свободно получать какое-либо оружие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру