Светлана Радионова: «Росприроднадзор не третейский судья в споре хозяйствующих субъектов. Наша задача – контроль и надзор за соблюдением природоохранных требований»

Светлана Радионова: «Росприроднадзор не третейский судья в споре хозяйствующих субъектов. Наша задача – контроль и надзор за соблюдением природоохранных требований»
фото: pixabay

Петербург и Ленинградская область, согласно опросу Агентства стратегических инициатив, вошли в число пяти субъектов РФ, жители которых считают ситуацию в сфере экологии критической. Особую напряженность вызывает состояние переполненных полигонов для размещения мусора. О том, как осуществляется контроль и какие меры принимаются в отношении нарушителей природоохранного законодательства, «МК в Ленобласти» рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

— Светлана Геннадьевна, как вы оцениваете текущее состояние полигонов в Ленинградской области? Только благодаря Вашему участию удалось прекратить массовый завоз отходов на крупнейший полигон – Северная Самарка. Сегодня тревогу бьют жители Гатчинского, Всеволожского и Выборгского районов.

— О тревоге и недовольстве жителей Гатчинского, Всеволожского и Выборгского районов мне известно. Проблема в том, что мощности большинства объектов находятся на грани. А в границах городов и населенных пунктов запрещено размещать отходы. Таким образом, все эти горы мусора, образующиеся в черте Санкт-Петербурга, кочуют в область. Само собой это вызывает возмущение жителей. Кроме того, в Ленинградской области определено только два полигона для размещения отходов из Северной столицы. Это полигон вблизи поселка Новый Свет в Гатчинском районе и второй – в Выборгском районе. Еще часть отходов из Петербурга едет в Лужский район, на свалку, которая после выявленных нашими инспекторами нарушений, многочисленных судебных заседаний, теперь не имеет разрешительной документации.

Полигон «Авто-Беркут» в деревне Мшинская и «Полигон ТБО» в деревне Лепсари сейчас функционируют не как полигоны, а как свалки. У них нет действующего положительного заключения государственной экологической экспертизы, отсутствует разрешительная документация и они не включены в государственный реестр объектов размещения отходов, который ведет служба. По сути, это свалка. Такие свалки должны были прекратить существование с 1 января 2023 года, но в законодательство внесены изменения и срок вывода из эксплуатации таких объектов установлен до 1 января 2026 года. Но решение о продлении Росприроднадзор не принимает, его принимает министерство природных ресурсов и экологии. В судебном заседании полигону во Мшинской суд отказал в предоставлении отсрочки закрытия полигона на прием ТКО до 1 января 2026 года.

С Северной Самаркой до сих пор непросто. Жители Всеволожского района Ленинградской области пишут мне сообщения или оставляют комментарии под моими постами в социальных сетях о продолжающемся завозе отходов. Мы добиваемся закрытия полигона. Но сделать это можно только в судебном порядке. Судебные разбирательства продолжаются.

Повторюсь, Росприроднадзор не третейский судья в споре хозяйствующих субъектов. И мы не можем взять и построить мусороперерабатывающий завод. Мы следим за соблюдением законодательства на опасных производственных объектах. Наша задача - контроль и надзор за соблюдением природоохранных требований.

— Насколько критична ситуация, связанная с исчерпанием вместимости полигонов в России, и каким может быть решение?

— Места нет, а отходы продолжают везти. Такие ситуации не единичны, к сожалению. Куда бы я ни приехала, везде меня спрашивают про отходы. И это даже не вопросы, а жалобы и просьбы о помощи. Полигоны не справляются с нагрузкой. Новая инфраструктура создается. Просто нельзя решить за пару лет, вопрос, который назревал десятилетия.

Если точечно, к примерам, то Калининградская область. Трудно осуществлять трансграничное перемещение отходов. Полигонов ничтожно мало и все они проблемные. Только этой весной уже дважды загорались отходы на полигоне, который эксплуатирует местное унитарное предприятие. В 2022 году полигон горел в марте и в октябре. При внеплановой проверке выявили там десятки нарушений. Оштрафовали предприятие. Выдали предписание. Компания пошла в суд. Оспаривала нашу проверку и не согласна была с нарушениями. Но суд встал на сторону наших инспекторов. Теперь что делать? Закрывать надо объект. А, куда везти отходы? Альтернативы нет.

Проблема актуальна для островных территорий. Например, остров Диксон, Красноярский край. Или Белушья губа в Архангельской области – та же самая ситуация. А эти две территории – места обитания белых медведей. Ингушетия – один полигон на весь регион. Он исчерпал свою мощность, но продолжает работать. А куда девать отходы? Кубань – основные отходы, из курортных городов некуда вести. Болореченский полигон переполнен. И новороссийский также исчерпал свой ресурс.

Чтобы закрыть полигоны, надо создать систему переработки. Работа в этом направлении идет. Но требуется время и терпение.

— Какие меры предпринимает Росприроднадзор по контролю за приведением полигонов старого типа к стандарту Единых требований к объектам? Насколько влияет на деятельность ведомства мораторий на проведение проверок?

— Меры все те же – в рамках полномочий стимулируем полигоны соблюдать единые требования к объектам переработки и размещения отходов. Наша задача побудить компании соблюдать закон.

Плановых проверок не было с марта 2022 года. В этом году можно проводить проверки только при наличии угрозы причинения вреда жизни и (или) тяжкого вреда здоровью граждан. Но это не говорит, что нарушители остались без надзора. Это не так. Если предприятие нарушает, то инспектор придет и компании придется ответить по всей строгости закона. С учетом моратория в 2022 году проведено почти 7000 проверок. И из них почти 6300 – это внеплановые. То есть это как раз те случаи, когда мы были вынуждены прийти с проверкой. Наложено штрафов на сумму свыше 400 миллионов рублей. Нарушитель платит, - таков наш принцип.

— Наделение Росприроднадзора какими дополнительными полномочиями, с вашей точки зрения, необходимо?

— Полномочий нам хватает. Мы, наоборот, снимаем с себя, на наш взгляд, избыточные полномочия и передаем их в другие ведомства. Считаем, что так будет эффективнее. За объектами обращения с отходами должен осуществляться федеральный экологический контроль. Тут не должно быть полумер или разграничений.

— Какими, с вашей точки зрения, должны быть первоочередные действия властей для снятия социальной напряженности?

— С людьми нужно говорить. Это первое. Прямой диалог и пояснение каждого шага в решении вопроса. Информационный вакуум порождает недоверие. Домыслы, догадки, сарафанное радио – все это усугубляет проблему, когда нет четкой позиции, которую озвучивает представитель власти. Устраивает она или нет людей – второй вопрос. Но создание диалога – обязательное условие. Местным властям, на мой взгляд, нужно чаще встречаться с людьми.

Мы видим и слышим людей. Мне часто попадались сообщения жителей Гатчинского района в социальных сетях. Были отдельные поручения Северо-Западному управлению Росприроднадзора взять на контроль ситуацию, провести проверки. Мы даже привезли в регион две мобильные передвижные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Лаборатории работали и днем, и ночью на протяжении двух недель в разных точках района. Мы составляли карту, на которую размещали результаты лабораторных исследований. Были выявлены потенциальные источники неприятных запахов, которые так беспокоили жителей. Позже на основании лабораторных исследований получили согласование внеплановой проверки полигона «Новый Свет-Эко», на который больше всего жаловались люди. В ноябре-декабре 2022 года провели проверку. Выявили 12 нарушений в области земельного надзора, обращения с отходами, эксплуатации объектов. Компании назначено административное наказание по нескольким статьям КоАП РФ.

Сейчас в Гатчинском районном суде на рассмотрении находятся материалы административного производства в отношении ООО «Новый Свет-Эко». Мы просим суд применить наказание в отношении общества в виде административного приостановления деятельности на срок до 3 месяцев.

— В 2023 году на реализацию мероприятий в области экологии планируется выделить 289 миллиардов рублей. Среди ключевых инструментов – национальный проект «Экология». Как в целом вы оцениваете работу, проводимую органами исполнительной власти РФ, в сфере защиты окружающей среды? Могли бы назвать регионы-лидеры?

— Экология, здоровье, люди. Это все звенья одной цепи. И направляя беспрецедентные суммы на решение экологических вопросов, государство показывает – экология важна. Нацпроект «Экология» реализуется по самым важным направлениям – вода, воздух, обращение с отходами, сохранение биоразнообразия. Все, что делается на местах в рамках этого нацпроекта – имеет результат.

Идет строительство и реконструкция очистных сооружений, увеличивается их мощность. Для полноты картины - еще бы сократить сброс сточных вод. Только в прошлом году мы выявили 16 фактов несанкционированного сброса сточных вод в Волгу и ее притоки. Понятное дело, ведь вдоль реки сосредоточено две трети промышленного производства страны. Вы представляете сколько это предприятий? Мы взяли тысячи проб воды и результаты ожидаемы – в Волге по некоторым веществам превышения ПДК идет в десятки и сотни раз.

Теперь о том, чем мы дышим. К федеральному проекту «Чистый воздух» присоединилось еще 29 городов – преимущественно Сибирь и Дальний Восток. Итого 41 город. Поставлена амбициозная задача – это снижение к 2030 году выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза. Идет модернизация котельных, обновление систем очистки на предприятиях. Города получают экологичные виды общественного транспорта.

В рамках проекта «Чистая страна» в 2022 году ликвидировано 132 объекта – это свалки в границах городов и особо опасные объекты накопленного вреда. Это уже улучшило качество жизни более 10 миллионов человек.

Ставить оценки регионам за то, как они справляются с поставленными задачами –дело неблагодарное. Нельзя рассматривать и оценивать экологическое состояние региона, опираясь на один или два критерия. В регионе может быть все замечательно, например, по состоянию атмосферного воздуха, но это не всегда показатель эффективности субъекта, а возможно, банальное отсутствие промышленных производств. Поэтому, давайте все-таки похвалу оставим на потом, когда действительно будет чем гордиться. Мы с вами можем двигаться маленькими шагами к большой цели, но главное, чтобы все двигались в одном направлении. А не так, что я сортирую отходы, выбираю в супермаркете порошок без фосфатов, а кто-то намывает свою машину на берегу реки.

— Забота об экологии – это задача государственных органов или населения тоже? Как помогает в формировании экологической культуры учрежденная вами детская премия «Экология – дело каждого»?

— Забота об экологии – это забота о себе. Чем больше людей объединяются в стремлении снизить нагрузку на природу – тем чище планета. За два сезона премии мы получили заявки из 38 государств ближнего и дальнего зарубежья. Это более 55 тысяч работ. За каждой из них – отдельно взятая семья, в которой формируется ответственное отношение к природе. Наши участники присылают выдающиеся научные разработки, которые уже сегодня можно применять на практике. Присылают творческие работы – мультфильмы, рисунки, фотографии, хореографические постановки, видеоблоги. Раскрывают свои таланты во всех направлениях, которые им действительно интересны. Многие ребята уже нащупывают свой будущий профессиональный путь. И мы можем быть уверены, кем бы они не стали в будущем – они внесут свой вклад в защиту экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру