Информационный проект «Газ в каждый дом» способствует догазификации

Информационный проект «Газ в каждый дом» способствует догазификации
фото: www.er.ru

Партия «Единая Россия», «Газпром межрегионгаз» и издание «Московский комсомолец» запустили информационный проект «Газ в каждый дом». Его основная задача – в полную силу использовать разные способы информирования людей о такой возможности в субъектах РФ, в том числе, и в Ленинградской области.

Секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК уверен, что людям очень важно знать, как правильно подать заявку в программу.

«Они должны иметь полное представление о том, насколько эта процедура сегодня проста, какие категории россиян попадают при социальной догазификации под меры социальной поддержки», – отмечает он.

В том, что необходимо оперативно отвечать на вопросы населения – потребителей соответствующих услуг не сомневается и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей ГУСТОВ.

«Совместный проект «Газ в каждый дом» позволит это делать максимально ускоренно, — подчеркивает он. — Основной принцип – простота и доступность. И это отчетливо прозвучало на Всероссийском совещании, где шла речь о реализации пятилетних программ развития газоснабжения и газификации российских регионов», — напомнил он.

Отметим, что подать заявку на социальную догазификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации.

Кроме того, известно, что региональное отделение партии «Единая Россия» в Ленобласти безоговорочно поддержала предложение расширить меры поддержки льготников при социальной газификации. Причем речь идет о единых для всей страны стандартах стоимости минимального набора необходимого для этого оборудования.

К тому же по инициативе партии социальная догазификация распространена и на домовладения с несколькими квартирами и социальные объекты.

Напомним, что еще в начале осени прошлого, 2022 года, «Единой Россией» был дан старт работе совместных с «Газпром межрегионгаз» консультационных центров по социальной газификации. Они начали функционировать на базе общественных приемных партии и штабов общественной поддержки партии.

Положительным для 47-го региона примером может служить работа нового распределительного газопровода в поселке Колосково Приозерского района Ленобласти, где построен такой объект протяженностью более 10 км. Созданы условия для подключения к газу 210 частных домов.

«Таким образом инициированная президентом страны программа догазификации – бесплатного подведения сетей к участкам жителей получила продолжение в нашем регионе, – подчеркивает председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов. – В Колосково сети построены, запитаны от межпоселкового газопровода, проложенного по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Непосредственно в нашем регионе заявку на догазификацию можно подать через портал Единого оператора газификации, на сайте "Газпром газораспределение Ленинградская область", на странице компании "ВКонтакте", по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги и в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании».

Отметим, что 27 мая текущего года в 47-м регионе был заключен первый договор на догазификацию объекта здравоохранения – котельной детского пульмонологического санатория «Колчаново» в Волховском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру