В Ленобласти отправляют на переработку только 6,9 % мусора: это вдвое меньше, чем в среднем по стране

В Ленобласти отправляют на переработку только 6,9 % мусора: это вдвое меньше, чем в среднем по стране
фото: Baltphoto/Владислав Галушко

В Ленинградской области гордятся успехами реформы в сфере обращения с отходами. Как сообщила сегодня председатель отраслевого комитета Анастасия Кузнецова, регион с опережением выполняет установленные показатели и уверенно смотрится в рейтинге субъектов.

Как оговорилась руководитель комитета, показатели для каждого субъекта устанавливаются в зависимости от ситуации. В Ленобласти на 2024 год был установлен показатель доли отходов, направляемых на обработку (сортировку), на уровне 59,5 %, регион отчитался о том, что обработать удалось 64 % от объема смешанного мусора. Результат по утилизации (перепроизводство продукции из отходов) точно соответствует плановому значению – 6,9 %. Напомним, в ходе тематической сессии на ПМЭФ-2023 курирующая отрасль вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в соответствии с федеральным проектом на утилизацию должно уже направляться 12 %.

«Если с сортировкой все более или менее успешно, 50 % отходов мы уже сортируем, то по утилизации, несмотря на выполнение всех показателей федерального проекта в 12 %, мы пока, честно говоря, отстаем», — заявила вице-премьер.

Анастасия Кузнецова сообщила, что по введению мощностей Ленинградская область также превышает установленные ей плановые показатели. С 2019 года в субъекте были введены в эксплуатацию утилизационные мощности в объеме 195,5 тысяч тонн в год и мощности по обработке отходов в объеме 382 тысячи тонн в год.

Еще одним показателем, по которому оцениваются темпы реформирования мусорной отрасли, является внедрение системы раздельного сбора. По представленным данным, в Ленинградской области за счет средств федерального бюджета в 2021 году было закуплено 915 контейнеров для раздельного сбора на сумму 7,7 миллиона рублей, а в 2022 году – 279 баков на сумму 4,3 миллиона рублей. Участниками реализации нацпроекта стали 28 муниципальных образований.  

Как сообщила Анастасия Кузнецова, в 2023 году Ленинградская область также победила в конкурсном отборе на предоставление субсидии на закупку емкостей для раздельного накопления отходов, однако фактически финансирование не предусмотрено. Ранее «МК в Ленобласти» рассказывал о том, что об убыточности программы раздельного сбора отходов заявил областной регоператор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру